Очередной этап долгосрочной экологической программы. В оборотную часть резервуара-охладителя ПАО "ММК", который отделён от Магнитогорского водохранилища, накануне выпустили рыбу - белого амура и толстолобика. Как зарыбление позволит улучшить качество воды оборотной системы водоснабжения комбината, а также повысить функциональную эффективность резервуара-охладителя - расскажем далее.

"Вот, рыба - белый амур. Сейчас найдём толстолобика. Толстолобик такой вид имеет. Это малёк".

Внешне отличаются, но обе рыбы из семейства карповых, обе - травоядные. И, несмотря на то, что обе - породы ценные, заводят амура и толстолобика не для промысла, а в качестве мелиораторов водоёма, способных предотвратить его зарастание. На естественной кормовой базе, обещают, молодь начнёт активно расти.

Вячеслав Ремчуков, директор ООО "Аквакультура"

"Амур, он более жёсткую ест растительность, а толстолоб более взвешенную, которая в воде плавает - он её ест.

Года за 3 она будет такая крупная рыба, тостолобики будут порядка 3-4 килограмм, амур поменьше немного будет".

Температура воды в оборотной части резервуара-охладителя ММК, которая и зимой держится плюс 14 градусов, позволила произвести зарыбление даже в декабре. 12 тысяч сеголеток белого амура и толстолобика выпустили в северную его часть. Естественного прироста численности рыб не будет. Контроль за размножением необходим, ведь в отличии от Урала, который является водоёмом рыбохозяйственного назначения, резервуар-охладитель - объект промышленный.

Александр Левашов, и.о. старшего менеджера лаборатории охраны окружающей среды ПАО "ММК"

"У нас на берегу находятся насосные станции, которые забирают воду из резервуара-охладителя в систему промышленного водоснабжения. Эти станции рыбоотпугивающими, рыбозащитными устройствами оснащены, но если происходит большое размножение рыб, то возникает риск попадания большого количества рыбы в системы насосоных станций и принесёт вред или выход из строя".

В следующем году качество воды в резервуаре-охладителе оценят эксперты. Тогда же станет понятно, справляются ли рыбы с нежелательной растительностью в водоёме. Так же на 21-й год ПАО "ММК" планирует выпустить белого амура и толстолобика и в само Магнитогорское водохранилище.

 

(0 голосов)
Прочитано 803 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».