В полном соответствии с выработанной стратегией. Руководители ПАО "Магнитогорский металлургический комбинат" и компании SMS group подписали Меморандум о взаимопонимании, в котором говорится о    сотрудничестве в области экологии. В частности - внедрении и использовании технологий так называемой декарбонизации - сокращении, а в дальнейшем и прекращении выбросов в атмосферу СО2. Наша съёмочная группа побывала на подписании исторического документа.

Сотрудничество Магнитогорского металлургического комбината и компании "СМС-групп" длится не одно десятилетие. У немецких партнёров громадный опыт поставок технологического оборудования в молодую Магнитку и участие в строительстве цехов, сегодня являющихся визитной карточкой флагмана. Совместное решение экологических проблем, в частности - декарбонизации (уменьшении выбросов СО2) на столь серьёзном уровне, обсуждается впервые.

Дамен Буркхард, президент и генеральный директор "SMS group"

"Действительно, говорит президент компании "СМС-групп", мы принимали самое активное участие и в модернизации доменного производства ММК, поставках и наладке оборудования для толстолистового стана, комплекса холодной прокатки и других инвестиционных проектах ММК. Сегодня мы самым пристальным образом рассматриваем возможность сотрудничества с нашим давним партнёром в области защиты климата. Наша компания активно занимается разработкой технологий, которые позволяют предприятиям чёрной металлургии достигать амбициозных целей в обеспечении экологической безопасности. При этом, отметил Дамен Буркхард, компания SMS по-настоящему заинтересована в участии в уникальных проектах, к числу которых можно с полным правом отнести взаимодействие с ММК в области охраны окружающей среды".

В совместном Меморандуме стороны признали защиту климата одной из важнейших целей и выразили заинтересованность в изучении возможности применения технологий декарбонизации в металлургическом производстве. Речь, в частности, о технологиях прямого восстановления железа и высокоэффективного производства водорода методом электролиза. В документе так же отмечается, что стороны заинтересованы в определении технических решений, проведении исследований и внедрении на ММК технологий декарбонизации, способных поддерживать или повышать экономические показатели и улучшать экологическую ситуацию за счёт сокращения или исключения выбросов CO2. Результатом совместной работы в рамках Меморандума должен стать перечень проектов и инициатив по декарбонизации для их возможной реализации на ММК. Комментируя подписание меморандума, генеральный директор ПАО "ММК" Павел Шиляев отметил, что в предложениях немецких партнёров заложено не только решение экологических проблем, но и повышение эффективности металлургического производства. А содержание Меморандума укладывается в стратегию ММК в части экологической безопасности.

Павел Шиляев, генеральный директор ПАО "ММК"

"Вопросы декарбонизации - мы понимаем, что это веление времени. Это требование, которое уже становится объективным, для всех металлургов, и мы не можем оставаться в стороне. Поэтому, с одной стороны, мы вынуждены отвечать на эти вызовы адекватно, а с другой стороны, ещё раз сделаю акцент, это ведёт за собой внедрение научноёмких технологий, которые есть сегодня, завтра, которые будут через двадцать лет. Находясь на пике технологий, принимая самые лучшие последние решения, мы всегда являемся наиболее эффективными".

Срок действия Меморандума - пять лет с момента подписания. Какие конкретно изменения постигнут технологическую цепочку на ММК и какие природоохранные технологии будут внедрены при сотрудничестве с "СМС-групп" покажет самое ближайшее время.

 

(0 голосов)
Прочитано 649 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».