Магнитогорск с рабочим визитом посетила уполномоченный по правам человека в Челябинской области Юлия Сударенко. Это её первый приезд в наш город в этой должности. Юлия Александровна встретилась с генеральным директором Магнитогорского металлургического комбината Павлом Шиляевым. Тему продолжит Юлия Никифорова.

Главной темой обсуждения на встрече омбудсмена Юлии Сударенко с руководством ПАО "ММК" стала экологическая обстановка в Магнитогорске. Генеральный директор ПАО "ММК" Павел Шиляев, проводя презентацию родного предприятия, рассказал гостье именно об экологической политике комбината. Описал ключевые этапы модернизации всего металлургического производственного цикла, начиная с 1989 года, вывода из строя мартеновских печей, запуске в 2019 году пятой агломерационной фабрики.

Павел Шиляев, генеральный директор ПАО "ММК"

"Здесь акцент именно на те агрегаты металлургические, которые влияют существенно на экологию.

Вывели из работы полностью три коксовые батареи, восемь шахтных печей по обжигу известняка, целую, большую агломерационную фабрику, две доменные печи. У нас раньше было 10. Теперь мы ту же продукцию выпускаем на восьми доменных печах.

За этот период, здесь с 89 года статистика, валовые выбросы сократились в 3,7 раза.

Павел Владимирович также рассказал Юлии Александровне об экологической программе ММК "Чистый город", которая, можно сказать, даже опередила во времени федеральные начинания.

Павел Шиляев, генеральный директор ПАО "ММК"

"В 15 году мы на совете директоров защитили инициативу "Чистый город", а в 2017 году президент, когда обращался к Федеральному собранию, он заявил о том, что давайте в стране запустим нацпроект "Чистый воздух".

И с 18 года в стране движется нацпроект "Читсый воздух". Наши самые громкие проекты входят в эту программу, как несколько подпунктов реализации этой программы".

Григорий Щуров, директор по охране труда, промышленной безопасности и экологии ПАО "ММК"

"У нас целая программа озелененеия города. Мы её 4 год реализуем. Сначала озеленяли детские сады и школы. Причём, вместе с детишками мы всё это делаем. Потом в рамках намытия дамбы у нас есть предписание восстановить биоразнообразие. Мы малька сазана выпускаем в реку Урал".

Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Юлия Сударенко на этой встрече узнала и о следующем знаковом экологическом проекте ММК - модернизации косохимического производства.

Павел Шиляев, генеральный директор ПАО "ММК"

"Построим, введём в работу новую коксовую батарею на два с половиной миллиона тонн кокса по году. Это практически 50% потребления всего нашего кокса. При этом мы выведем из работы пять старых.

Этот объект что нам позволит: выбросы бензапирен снизить, выбросы бензапирена в 12 раз, формальдегида, который сопровождает коксо-химическое производство в 9 раз, ну и по пыли на 20%. Это следующий из крупных, знаковых объектов после пятой фабрики. Если пятая фабрика нам стоила порядка 30 миллиардов рублей, то коксовая батарея оценивается в 60 миллиардов рублей. Это наши инвестиции, по сути дела, в экологию. Не по сути дела, а так и есть - в экологию".

По словам Юлии Сударенко, экологическая политика ММК её впечатлила, как, впрочем, и в целом посещение Магнитогорска, в котором она давно не бывала.

Юлия Сударенко, уполномоченный по правам человека в Челябинской области

"Я увидела сегодня достаточно мощную программу. Увидела, что уже сделано. Увидела, что планируется сделать и сама своими глазами увидела, я была в Магнитогорске лет пять назад, увидела улучшение качества воздуха. Все, конечно, не так радужно, как, может быть, хотелось бы, но разница колоссальная, если долго не был в городе".

 

(0 голосов)
Прочитано 738 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».