А вы хотите собственными глазами увидеть, как рождается металл? Магнитогорский металлургический комбинат активно развивает промышленный туризм. Работает группа по организации экскурсий. Ездят, как частные лица, так и целые организации. В минувшие выходные, к примеру, в числе промышленных экскурсантов были сотрудники Центральной клинической медико-санитарной части. Об этой экскурсии расскажет Юлия Никифорова.

Экскурсия на Магнитогорский металлургический комбинат начинается с посещения гардеробной. Предварительно организаторы подают заявку с указанием размеров одежды и обуви каждого экскурсанта, так что можно не сомневаться - на памятных фото гости будут выглядеть эффектно, а главное - экипирОваны по всем правилам техники безопасности.

ОЛЬГА ЕФИМОВА|КЛАДОВЩИК ЭКСКУРСИОННОЙ ГАРДЕРОБНОЙ|ПАО "ММК"

Экскурсанты у нас одеваются в красную спецодежду. Также у нас приезжают командировочные - они одеваются в синюю, чтобы отличались от экскурсантов. Также мы мы выдаем средства защиты - очки, респираторы...

Перед отправкой на промплощадку проводится обязательный инструктаж по технике безопасности. Каждому выдаётся гарнитура от аудиосистемы, чтобы человек слышал голос экскурсовода даже в самых шумных производстеннных условиях.

Первым пунктом экскурсии, как правило, становится доменный цех - начало технологической цепочки. Делегации из медсанчасти повезло - они смогли пронаблюдать выпуск чугуна сразу на двух печах - девятой и десятой. 

Информативна и сама поездка в автобусе по территории комбината под рассказ экскурсововода. В каждом цехе гостей встречает представитель подразделения. В кислородно-конвертерном медиков сопровождал старший мастер Вячеслав Безроднов. Вячеслав Владимирович постарался показать самые зрелищные моменты производства стали. Из окна главного поста управления третьим конвертером медики заглянули прямо в его горловину. Для справки - температура металла в конвертере достигает одной тысячи шестисот шестидесяти градусов по Цельсию.

ВЯЧЕСЛАВ БЕЗРОДНОВ|СТАРШИЙ МАСТЕР КОНВЕРТЕРНОГО ОТДЕЛЕНИЯ|ККЦ ПАО "ММК"

Это газоанализатор - глаза машиниста. По газоанализатору он видит окончание продувки. Вы сейчас наблюдали бурый дым над горловиной конвертера. Это означает, что углерода нет. Металл уже готов. Металл обезуглерожен.

На рабочей площадке ККЦ медикам вновь повезло - они увидели в деле, перед жерлом конвертера представителя самой горячей металлургической профессии - сталевара.

Цель промышленного туризма и заключается в том, чтобы показать гостям, насколько серьёзна и масштабна работа крупнейшего металлургического предприятия нашей страны.

ВЛАДИМИР СУДНЕВ|ЭКСКУРСОВОД ПРОМЫШЛЕННОГО ТУРИЗМА ПАО «ММК»

Как правило, мы водим в основные цеха для того, чтобы у людей сложилось понимание, как работает комбинат и понимание общей технологической цепочки.

Мы можем оказаться, например, в этом цехе, в зависимости от маршрута. Это ЛПЦ-11. Здесь уже финальная, как называется - глубокая обработка металла. У меня за спиной агрегат горячего цинкования - самый зрелищный в этом цехе.

Доктора и медицинские сёстры, действительно, были впечатлены увиденным.

ДМИТРИЙ ДЕРМАНСКИЙ|ЗАВЕДУЮЩИЙ КАРДИОАРИТМОЛОГИЧЕСКИМ |ЦЕНТРОМ АНО "ЦКМСЧ"

Масса впечатлений! Очень хорошая поездка. Спасибо организаторам.

Увидеть это всё «в живую» - это дорогого стоит. Я считаю, что очень многим стоит посмотреть на это, чтобы понять, насколько ответственное это производство, насколько это важно для города.

МИХАИЛ БИЛАН|ЗАВЕДУЮЩИЙ ОТДЕЛЕНИЕМ АНГИОГРАФИИ|И РЕНТГЕНХИРУРГИИ АНО "ЦКМСЧ"

Я, конечно, в восторге от увиденного,  это эмоциональная составляющая. Ну и такая признательность, уважение к тяжёлому труду металлургов.

Я хочу металлургам пожелать на долгие годы сохранить здоровье, а в свою очередь, как медицинские работники, мы гарантируем самое качественное медицинское обслуживание для работников комбината. Удачи вам!

В фойе здания ЦЛК, где расположена экскурсионная гардеробная, организован ещё и небольшой музей, где представлено и сырьё, и некоторые разновидности готовой металлургической продукции ММК.  

(0 голосов)
Прочитано 3346 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».