Экскурсия, как задел на будущее. На промплощадке ММК побывали юные химики, победители и призёры Всероссийской олимпиады школьников и олимпиады имени Германа Гесса. Дружба ММК и школы олимпиадного резерва носит длительный характер, комбинат оказывает спонсорскую помощь детям в организации поездок на конкурсы различных уровней. И вот сегодня сам выступил в роли принимающей стороны.

Эта экскурсия - настоящий подарок за целый год отличной учёбы. На промплощадку ММК сегодня едут победители и призёры олимпиад по химии, ученики школы олимпиадного резерва. Перед началом - проходят ряд стандартных процедур. Облачаются в спецодежду, выслушивают инструктаж. Руководитель школы в процессе подготовки подзывает их к одному из информационных стендов. У него здесь своя цель - дать как можно больше новых знаний ученикам и проверить уровень уже полученных.

Андрей Ушеров, преподаватель школы олимпиадного резерва по химии

"Есть всегда дети, которые любят учиться. И этим детям нужно просто помогать. И развивать их таланты, чем занимается школа олимпиадного резерва. Благодаря работе с такими детьми, благодаря их усердию и любознательности такие результаты получаются".

В программе посещения промплощадки у юных химиков лишь один пункт - аглофабрика номер 5. Сначала ребятам рассказывают этапы её строительства. Затем группой они поднимаются на отметку +23 метра, чтобы пройти на пульт управления. Именно отсюда специалисты руководят мощным производственным процессом. Именно здесь вся технологическая цепочка - как на ладони.

"Это уже аглошихта. Это полностью уже готовая шихта".

Старший мастер пятой аглофабрики Александр Жердев сопровождает увиденное полезной информацией. Рассказывает о работе комплекса в цифрах и фактах. Аглофабрика номер пять была пущена в строй в 2019 году. Это знаковый для комбината и для города объект. Производственные мощности фабрики позволяют обеспечить доменный цех ММК высококачественным агломератом. Здесь использованы наилучшие доступные, энергосберегающие и экологически безопасные технологии.

Александр Жердев, старший мастер аглофабрики № 5 ГОП ПАО "ММК"

"Проектировалась аглофабрика производительностью пять миллионов пятьсот тысяч тонн агломерата по году. На 2020 год мы уже достигли производительности 5 миллионов 50 тысяч тонн, идут пуско-наладочные работы, выход на проектную мощность аглофабрики".

Дети признаются, многое слышали о производстве, но увидеть своими глазами - это совершенно другое.

Сергей Росляков, призёр Всероссийской олимпиады школьников по химии

"Конечно, я не был на таком производстве раньше, масштабы не представлял. Да, это завораживающе".

Анжелика Воропаева, участница Всероссийской олимпиады школьников по химии

"Впечатления от этой экскурсии самые невообразимые, даже не знаю, как описать. Слов подходящих нет. Это производство, оно такое грандиозное, величественное".

Всё рассказанное они понимают не хуже студентов-практикантов. На олимпиадах часто приходится решать задачи, связанные с металлургическими процессами. Кстати, буквально месяц назад в Москве состоялась одна из самых престижных химических олимпиад - имени Германа Гесса. Пятеро магнитогорцев приняли в ней участие и все пятеро стали призёрами. Поездка состоялась в том числе и благодаря спонсорской помощи Магнитогорского металлургического комбината. Для ММК такие вложения - не просто благотворительный жест, это задел на будущее. Равно как и подобные экскурсии.

Александр Жердев, старший мастер аглофабрики № 5 ГОП ПАО "ММК"

"Это на будущее, это стратегия комбината показывать подрастающему поколению, где работать можно. Тем более, что комбинат сейчас развивается, вводятся новые технологии. И дети наши видеть это всё должны".

Кстати, старший мастер аглофабрики когда-то сам был учеником Андрея Ильича Ушерова. Благодаря ему стал профессионалом своего дела.

В завершении экскурсии юные химики поблагодарили организаторов и выразили пожелание чаще бывать на промплощадке. Ведь такие встречи часто оказываются информативнее нежели чтение научной литературы.

 

(0 голосов)
Прочитано 786 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».