Оценили экскурсионный маршрут и мощь металлургического гиганта. В Магнитогорске побывали эксперты по промышленному туризму Агентства стратегических инициатив. Город металлургов - один из пяти пунктов информационного тура, которые посетят специалисты. В ходе поездки эксперты выскажут замечания и дадут советы по усовершенствованию производственных экскурсий. Вместе с гостями на промплощадке побывала наша съёмочная группа.

Первая остановка - доменный цех. Делегацию привезли в самое сердце комбината, чтобы познакомить с профессией горнового и показать всю красоту раскалённого металла. 2.57 Эксперт Наталья Кисельникова на таком промышленном гиганте впервые. Признаётся, зрелище - впечатляющее.

Наталья Кисельникова, эксперт по промышленному туризму Агентства стратегических инициатив

"Посмотреть такое удаётся не каждому. Но для магнитогорских туристов - это доступно. Приглашаю всех на экскурсии. Сталевары - великие люди. Такие экскурсии показывают мощь нашей промышленности".

"Укрощение огня" - пожалуй, один из самых зрелищных маршрутов, которые предлагает металлургический комбинат для туристов. Увлекательные и безопасные экскурсии проводят и для взрослых, и для детей. Познакомиться с историей ММК можно и виртуально. В прошлом году в условиях пандемии на предприятии запустили уникальный онлайн-проект "Маршрут Победы".

Мария Пушкарская, руководитель информационного центра КЦПК "Персонал"

"На сегодняшний день действует шесть туристических маршрутов - 4 взрослых и 2 детских.

Сейчас на май идут активные заявки. Начинаются выпускные и дети хотят посмотреть, где работают их родители. В перспективе - довести маршруты до совершенства и сделать их более интересными".

Магнитогорский металлургический комбинат - первый объект в программе информационного тура. В планах экспертов по промышленному туризму - посетить пять предприятий Челябинской области. В конце прошлого года был заключён договор между Агентством стратегических инициатив и правительством Челябинской области. Он предполагает сотрудничество в сфере промышленного туризма. Это поможет оказать помощь в создании нового тура или оценить уже имеющиеся.

Ольга Шандуренко, руководитель программы по развитию промышленного туризма Агентства стратегических инициатив

"Более 10 предприятий сегодня изъявили желание. Порядка семи стали пилотами по промышленному туризму, которые будут тестировать наши эксперты. На предприятия Челябинской области у нас особые планы. В том числе на Магнитогорский металлургический комбинат. Мы с коллегами достигли договоренности, что на базе ММК мы откроем первый центр компетенции в России по обучению промышленному туризму".

В настоящее время промышленный туризм набирает обороты, отмечают эксперты. Производственные маршруты готовы предоставить путешественникам туроператоры. Для того, чтобы предложить интересный, качественный и безопасный туристический продукт, предприятиям предлагают воспользоваться разработанной специалистами Агентства стратегических инициатив методологией. Такое своего рода пошаговое руководство поможет организовать туристический продукт с нуля, создать имидж предприятия, а также привлечь как можно больше туристов и инвесторов.

 

(0 голосов)
Прочитано 705 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».