Магнитогорский металлургический комбинат продолжает оставаться одним из флагманов молодого перспективного направления "промышленный туризм". С осени 2018 года, когда на ММК был дан старт этому проекту, промплощадку предприятия посетили более 15-ти тысяч жителей и гостей города. На очередной экскурсии, организованной для соседей из Екатеринбурга, побывал мой коллега Павел Зайцев.

Сегодня экскурсии на ММК проходят по шести основным маршрутам. Но ещё с давних времён - когда визиты на промплощадку людей со стороны носили эпизодический характер, одним из самых ярких впечатлений для любого гостя было посещение доменного цеха. Здесь руки сами тянутся к телефону, фотоаппарату или камере - у любого человека. Чего уж говорить о группе экскурсантов, где собрались фотографы, операторы и блогеры.

Юлия Ташлыкова, фотограф

"У нас тоже есть большой завод - "Уралхиммаш" - там, где мы живём в Екатеринбурге. Но я сегодня впервые на таком производстве... Сначала, конечно, масштабы. Потому что это, наверное, даже больше района, в котором мы живём. Эта огромная колоссальная территория, запах какой-то определённый - металла. В принципе, всё это увидеть своими глазами, например, жидкий металл, который до этого мы видели только в фильме "Терминатор". Постоять, почувствовать эту жару, ответственность всю, которую люди здесь несут - очень интересно".

Не стоит думать, что яркие эмоции испытывают только представительницы прекрасного пола. Эти завораживающие "пейзажи" способны впечатлить даже такого опытного мастера съёмки, как Сергей Миссаров, несколько лет проработавшего в екатеринбургском подразделении ГТРК.

Сергей Миссаров, видеооператор

"Я много повидал - производств всяких, заводов, комбинатов, много где был. Но так, чтобы пламя, чугун раскалённый - я вижу тоже в первый раз. Интересно, я в восторге, можно сказать".

Но восторги не помешали оценить и качественный подход к организации и уровню безопасности экскурсии, который демонстрирует ММК.

Сергей Миссаров, видеооператор

"Я работал в Европе немного, и для меня каски, комбинезоны, техника безопасности - это всё знакомо. Всё родное: очки, респираторы - я это всё знаю. Для меня это не удивительно, я понимаю, что такое производство не может обойтись без этого".

Ещё один повод для законной гордости и включения в экскурсионный маршрут - толстолистовой стан 5000. Таким производством может похвастать редкое предприятие. И если для многих магнитогорцев процесс превращения раскалённой заготовки в конечный продукт уже успел стать привычным, то гости неизменно оказываются под впечатлением.

Женева Нефёдова, фотограф развлекательных мероприятий

"Это очень странно, необычно и неожиданно. Вот эта железяка, размером с какой-то глобальный матрас... Это эксклюзив, такое мало где можно увидеть".

Алексей Галямин, фотограф-любитель

"Впечатлили меня сталевары, которые работали в цехе. Насколько они отважные сильные люди, как они работают с горячим металлом. Очень впечатляет".

Перспектив развития у промышленного туризма на ММК немало. В стадии разработки находятся виртуальные экскурсии по опасным и труднодоступным цехам, а также оффлайн маршруты выходного дня и экскурсии на "ММК-Метиз". И всё это обязательно будет востребовано.

Алексей Галямин, фотограф-любитель

"Я уже сталкивался, людям это интересно. Интересны предприятия, неважно, чёрная это металлургия или какие-то научные компании. Люди интересуются промышленностью и новыми технологиями".

 

(0 голосов)
Прочитано 799 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».