Наша телекомпания много раз снимала сюжеты о том, как на Магнитогорский металлургический комбинат с экскурсией приезжали гости города. А недавно она была организована для... самих работников комбината! Молодые специалисты научно-технического центра ММК послушали интереснейший рассказ в музее предприятия и получили возможность сравнить действуйщее агломерационное производство с аглофабрикой будущего. Точнее, ближайшего будущего. Подробности в материале Татьяны Зайцевой.

Патефон тридцатых годов, утюг из первого чугуна , руда горы Магнитной  и прочие артефакты музея ММК вызвали у участников экскурсии живой интерес. Что уж говорить о макетах современных цехов?! Тут как на ладони и кислородно-конвертерный цех, и одиннадцатый листопрокатный, и стан "5000"...

АЛИЯ ШЕМЕТОВА|УЧАСТНИЦА ЭКСКУРСИИ

Впечатлил музей меня очень. Очень интересные макеты, и очень хорошая женщина, которая всё так доступно объяснила, в общем, всем нужно сходить в музей комбината!

Программа экскурсии была несколько необычной. Вместо стандарных маршрутов на производство толстого или оцинкованного листа молодёжь повезли на четвёртую аглофабрику. В производственной цепочке ММК аглоцех - важнейшее из начальных звеньев. Здесь из железорудного сырья выпекают агломерат, который  является основным сырьём для доменных печей. На выходе агломерат должен быть крупным, окускованным, так как фракция менее 5 миллиметров провоцирует "подвисание" доменных печей и ухудшает качество чугуна. Условия работы агломератчиков, прямо скажем, тяжёлые. Но совсем скоро эта аглофабрика будет закрыта - на смену ей придёт строящаяся суперсовременная аглофабрика № 5.

МИХАИЛ ЦЫГАЛОВ|И.О. ЗАМЕСТИТЕЛЯ НАЧАЛЬНИКА АГЛОФАБРИКИ № 4 ПАО "ММК"

Которая будет полностью безотходной, то есть все пыли и другие вещества, которые образуются, вредные, будут назад вовлекаться в технологию.

Проект фабрики подразумевает, что это будет самая, наверное, современная фабрика в России, это точно, ну и конкурентами нам станут китайцы, которые нам эти проекты и предоставили.

Во избежание голословности участников экскурсии даже свозили на стройку пятой аглофабрики. Работа здесь кипит, поэтому на агломашины будущего молодёжь смогла посмотреть только одним глазком. Зато начальник пятой аглофабрики - Рим Чумарин - подробно рассказал ребятам, что же за объект здесь строится. Производительность аглофабрики - 5,5 миллионов тонн доменного сырья в год - это позволит вывести из работы физически и морально устаревшее оборудование аглофабрики №4 мощностью 4,2 миллиона тонн в год. Благодаря современному оборудованию снизится себестоимость чугуна.

Что немаловажно, новый проект позволит существенно сократить негативное воздействие на окружающую среду - выбросы пыли снизятся на 490 тонн в год, диоксидов серы - на 3280 тонн в год. Кроме того, сократятся сбросы взвешенных веществ в оборотную систему водоснабжения на 600 тонн в год. За счёт снижения воздействия вредных производственных факторов будут улучшены условия труда для работников фабрики. Внутри будет настолько чисто, что уборщики будут мыть пол как в каком-нибудь офисе.

МАРСЕЛЬ МАГАСУМОВ|УЧАСТНИК ЭКСКУРСИИ

Всё понравилось, объяснили всё грамотно, на высшем уровне. Всё было идеально просто.

(0 голосов)
Прочитано 2973 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».