Есть рекорд! На Центральной электростанции Магнитогорского металлургического комбината 25 ноября выработан 100 миллиардный килоВатт/час электроэнергии. Для достижения "круглого" показателя потребовалось 89 лет. ЦЭС трудится не только для нужд ММК, производя ток, химочищенную воду и тепловую энергию. Благодаря работе станции в дома Ленинского района Магнитки приходят отопление и горячая вода.

На этом участке Центральной электростанции "рождается" тепло для домов Ленинского района. А так же электричество и конденсат для промплощадки ММК. День и ночь здесь гудят 9 турбогенераторов. Самый старый из них - отметил 84-летие. Самый новый - запущен в работу всего 2 года назад.

Константин Устимов, ведущий специалист турбинного участка ЦЭС ПАО "ММК"

"Идет плановая модернизация мощностей участка. И вот последний агрегат позволил нам прирасти в установленной мощности на 25 МВт.

С приростом мощности на ЦЭС уменьшился закуп электроэнергии со стороны. Электричество для ММК стало дешевле".

Ежедневно ЦЭС ММК производит 5 миллионов килоВатт/часов электроэнергии. За год - полтора миллиарда. Отсчет своих килоВатт Центральная электростанция начала 23 октября 1931-го. Котельный участок - одно из начальных ее позразделений. Восемь агрегатов превращают воду в пар. Более тысячи тонн пара в час заставляет вращаться турбины станции. За последние годы на котельном участке топливо в виде угольной пыли заменили на смесь природного и доменного газов. Доменный, благодаря уникальной автоматической системе управления котлами, теперь сжигается в максимальных объемах.

Андрей Ялунин, машинист котлов котельного участка ЦЭС ПАО "ММК"

"Если до этого у нас, в частности доменный газ был на дистанционном режиме, то есть вручную добавляли больше-меньше, в данный момент программой сделано автоматическое регулирование. Программное обеспечение установили и выставили таким образом, что доменный газ у нас тоже подается в автоматизированном режиме, в зависимости от нагрузки котла, от нагрузки станции в целом".

Сердце ЦЭС - это главный щит управления. А главное достоинство - люди. Александр Соколов - пришел на Центральную электростанцию 15 лет назад, сразу после университета. Свою работу любит за стабильность и дружный коллектив.

Александр Соколов, начальник смены ЦЭС ПАО "ММК"

"Основная моя задача - это слаженная работа всего коллектива ЦЭС в смене. Это необходимо для надежного обеспечения выработки электроэнергии и теплоснабжения для города".

Модернизации последних десятилетий - не только улучшили экологическую обстановку и увеличили мощность Центральной электростанции. Повысилась надежность ЦЭС в снабжении теплом и горячей водой промплощадки и части города. Сегодняшний 100-миллиардный киловатт/час электроэнергии - далеко не единственный рекорд Центральной электростанции ММК.

Андрей Решняк, начальник Центральной электростанции ПАО "ММК"

"В прошлом году мы запустили новый турбогенератор номер 6, и максимальная располагающая можность нашей станции составила 221 мегаватт. Такого не было за всю историю станции. Плюс в прошлом году мы потребили более 4 миллиардов кубометров доменного газа, что тоже является абсолютным рекордом".

 

(0 голосов)
Прочитано 1242 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».