В Екатеринбурге на туристической выставке EXPOTRAVEL-2019 (Экспотрэйвел) отдел перспективного развития Магнитогорского металлургического комбината представил наработки в сфере развития промышленного туризма на предприятии. Отметим, что старт промышленному туризму на ММК был дан в октябре 2018 года. В рамках проекта "Стальной маршрут. Экскурсии на ММК" были организованы четыре специально разработанных экскурсионных маршрута, рассчитанных как на взрослых, так и на детей. За первый год проведения промышленных экскурсий участие в них приняли более четырёх тысяч гостей.

 

Посещение промышленной площадки безопасно для экскурсантов. Группу сопровождает экскурсовод, по территории участники экскурсий передвигаются на автобусе в сопровождении машины службы безопасности. Им предоставляется спецодежда и обувь, а также средства индивидуальной защиты. Все экскурсанты проходят вводный инструктаж по технике безопасности. Кроме того, участники застрахованы от несчастных случаев.

"Укрощение огня" - так называется экскурсия с посещением крупнейшего в России доменного цеха и уникального комплекса - стан 5000. Побывать в производственных цехах и посетить научно-технический музей комбината можно в рамках экскурсии "Стальная эволюция". Экспозиции музея рассказывают об этапах развития предприятия: от первых дней строительства до нашего времени. Ещё один маршрут, разработанный для детей шести-пятнадцати лет, называется "У папы на работе". Ребята прокатятся на автобусе и увидят все важные промышленные объекты ММК. Другая обзорная автобусная экскурсия для детей и подростков - "В гости к металлургам" - также начинается с посещения музея ММК".

Комбинат предложил свой "Стальной маршрут" всей российской туриндустрии: были заключены договоры с туристическими компаниями и агентствами из Магнитогорска, Челябинска, Екатеринбурга и других регионов. В планах развития направления промышленного туризма - открытие новых экскурсионных маршрутов: на новую аглофабрику № 5, в листопрокатный цех № 11, в цехи крепежа и канатных изделий ОАО «ММК-МЕТИЗ». Планируется и создание виртуальных экскурсий. Участники заседания дали высокую оценку опыту развития промышленного туризма на ММК и отметили, что компания является признанным лидером этого направления на Урале.

 

(0 голосов)
Прочитано 1242 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».