В корпоративном центре "Персонал" прошёл двухдневный семинар для рационализаторов и изобретателей ММК. Свою обучающую программу представили коуч-тренеры «Русской школы управления». Стоит сказать, что подобные встречи становятся доброй традицией. Они вносят немалый вклад в развитие рационализаторской детальности, которая позволяют предприятию ежегодно экономить до 500 миллионов рублей.

 

«Фабрика инноваций: от разовой идеи к инновационному потоку» - так обозначили тему своего обучающего семинара коуч-тренеры из Москвы. Собравшихся он должен обучить тому, как максимально быстро и креативно генерировать те идеи, которые позволяют выводить предприятие на новый уровень развития. На освоение новых техник - всего два дня. Однако слушатели оказываются хорошо подготовленными - хватают всё на лету.

 

АНДРЕЙ КОЗЛОВСКИЙ|ДИРЕКТОР АНО ДПО "КЦПК "ПЕРСОНАЛ"

Это уже 3 семинар, был в прошлом году и в позапрошлом году. И если в прошлый семинар мы говорили о каких-то начальных стадиях развития рационализаторства, т.е. - это "Техника мозгового штурма", "ТРИС" - теория решения изобретательских задач, то теперь мы говорим о том, как разовые идеи поставить на поток, как сделать, чтобы поток этот не скончался, чтобы он был постоянный.

Участниками семинара стали 40 лучших рационализаторов и изобретателей комбината. Многие из них помогли предприятию сэкономить миллионы рублей. Только за прошедшие три месяца к внедрению было одобрено 1027 идей и значимость некоторых из них была признана даже на международном уровне.

 

СЕРГЕЙ ДЕНИСОВ|ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ ГРУППЫ ПО РАЗВИТИЮ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ЦЕНТРА ПАО "ММК"

В этом году мы на международном симпозиуме "Архимед" значит - одну золотую медаль, одну серебряную и две бронзовые получили за изобретения, которые мы выставляли на этом конкурсе. Изобретения были посвящены разработке технологии производства металлопроката для арктических судов, ледоколов, для высокопрочных сталей. 

Уровень научной и изобретательской деятельности на комбинате действительно очень высокий. Однако специалисты ММК уверены для того, чтобы идти в ногу со временем останавливаться на достигнутом нельзя. Поэтому поиск новых достижений в области разработки и воплощения изобретательских идей идёт постоянно. И как показал прошедший семинар даёт очень хорошие плоды. 

 

ИВАН АФАНАСЬЕВ|ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ УПРАВЛЕНИЯ КАТЕГОРИЙНЫХ ЗАКУПОК ПАО "ММК"

Я думал, больше будет ориентир на рационализаторство, но тут поднимались и другие темы. Т.е. темы мышления более глобального, повышения качества сырья, разработки новых продуктов. Т.е. не только зацикливаться на рацпредложениях, но в общем смотреть как можно повысить рентабельность самого предприятия.

 

(0 голосов)
Прочитано 2032 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».