Изматывающая жара в горячих цехах - это не просто дискомфорт, но и реальная угроза здоровью рабочих. Именно поэтому к жарким дням на Магнитогорском металлургическом комбинате готовятся и встречают их во всеоружии. О том, как спасаются от теплового удара в доменном цехе, расскажем далее.   

Доменный цех - один из самых горячих на ММК. Температура чугуна во время выпуска - 1200 градусов. Можно представить насколько жарко на литейном дворе. Чтобы избежать ЧП и сделать условия работы более комфортными, с наступлением жарких дней здесь действует особый питьевой режим. В цеховом здравпункте ему посвящён целый стенд. Именно чёткое следование инструкциям позволяет металлургам не сгореть на работе. В цеху всегда в достатке специальная минеральная вода "Сталевар Магнитки", а также обычная чистая питьевая вода в кулерах.

Андрей Брюзгинов, и.о. ведущего специалиста по охране труда в доменном цехе ПАО "ММК"

"В связи с обстановкой, с пандемией, было принято решение заменить 1,5-литровые бутылки минеральной воды на бутылки 0,5. Что позволило в одних руках её держать. Попил - выкинул, и всё".

Жара - серьёзное испытание для организма. В это время он теряет много жидкости и минеральных солей. Кровь сгущается, и увеличивается риск образования тромбов. Даже у вполне здоровых людей учащается пульс, появляются одышка, ощущение нехватки воздуха, сдавленности в груди. В это время чаще всего возникают инфаркты, инсульты, происходит обострение ишемической болезни сердца, гипертонии. А если вы ещё и работник горячего цеха, то риск перегрева возрастает в разы. Поэтому очень важно распознать первые симптомы теплового удара.

Евгения Кротова, и.о. старшего фельдшера здравпункта доменного цеха ПАО "ММК"

"Чувство вялости, сонливости,

потоотделение, появляется головная боль, учащённость пульса.

Температура тела может повыситься вплоть до 40 градусов. Человек сразу ощущает достаточно очень сильную слабость, потливость. В этих случаях оказывается медицинская помощь и госпитализация".

К счастью, в этом году таких эксцессов в доменном цехе удалось избежать.

Евгения Кротова, и.о. старшего фельдшера здравпункта доменного цеха ПАО "ММК"

"Таких ситуаций по перегревам конкретно не было. В этом году таких ситуаций не было. Люди на местах уже самостоятельно все принимают определённые меры и мы обходимся без этих проблем".

Если верить прогнозу синоптиков в ближайшие дни будет сохраняться жаркая погода. Температура воздуха будет прогреваться до 36 градусов.

 

(0 голосов)
Прочитано 585 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».