Забота об экологии  в последние годы стала главнейшим вектором развития металлургического производства Магнитки. Руководству ПАО "ММК" удаётся побеждать проблемы, существовавшие долгие годы. Об одном из новых экологических объектов - водоотводе из доломитового карьера цеха "Рудник" - расскажет Юлия Никифорова.

 

К реализации экологического проекта по откачке грунтовых вод со дна доломитового карьера цех "Рудник" под эгидой управления охраны труда и промышленной безопасности ПАО "ММК" приступил осенью прошлого года. В июле 2020 года уже был запущен в работу новый протяжённый водоотвод и насосное оборудование.

 

Алексей Зайцев, и.о. начальника цеха "Рудник" ГОП ПАО "ММК"

"Новое оборудование - насосы, мощностью 500 кубических метров час, постоянно которые качают, будут по системе трубопроводов протяжённостью забрасывать воду в шламохранилище № 2".

Шламохранилище № 2 - это отвалы пустой породы, месторождение техногенного типа, где складируется и вторично используется шлам агломерационного производства. Вода со дна доломитового карьера теперь используется цехом подготовки аглошихты для производственных нужд. Новые мощные насосы полностью избавили доломитовый карьер от возможных затоплений, а самое главное, что руководству Магнитогорского металллругического комбината удалось решить многолетнюю экологическую проблему - прекратить сброс воды со дна доломитового карьера в местные реки.

 

Максим Хасанзянов, начальник известнякового и доломитового карьера цеха "Рудник" ГОП ПАО "ММК"

"Выбросы, которые до этого производились в речку Сухую, а в дальнейшем в реку Урал, загрязняя её. Мы убрали эти загрязнения, этот важный экологический аспект.

Вот эти два новых насоса, мощностью по 500 метров кубических в час, - производительность у них. Приток средний составляет где-то 360 метров кубических. Таким образом мы себе трёхкратный запас создали на аварийный случай".

Напомним, что доломитовому карьеру в этом году исполнилось 80 лет. К его разработке ММК приступил в 1940-м году. В настоящее время горняки ежегодно добывают здесь по 850 тысяч тонн доломита для сталеплавильного и цементного производства. Новое насосное оборудование установлено на отметке 276 метров. Перспективы дальнейшей разработки карьера велики. Здесь 111 миллионов 588 тысяч тонн разведанных запасов доломита на 91 год вперёд.

 

 

(0 голосов)
Прочитано 960 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».