Развитие, люди, перспективы. В преддверии 90-летнего юбилея горно-обогатительного производства ММК телекомпания "ТВ-ИН" рассказывает о его подразделениях. На этот раз речь пойдёт об агломерационном цехе. Подробнее - в сюжете Юлии Никифоровой.  

 

Агломерационный цех был организован на Магнитогорском металлургическом комбинате в 1937 году. В последние годы в развитии агломерационной отрасли ММК произошел настоящий технологический, производственный и, что очень важно, экологический  переворот. Напомним, в сентябре 2019 года случилось знаковое событие в истории аглоцеха  -  остановили и вывели из эксплуатации аглофабрику № 4. Были запущены обе агломашины новой, пятой  фабрики. По словам начальника агломерационного цеха Николая Воронкова, основные потребители - металлурги доменного цеха -  агломерат пятой фабрики оценили. Он выше по качеству, содержание железа в нем достигает проектных показателей - 57%. В доменный цех теперь по максимуму стараются отправлять именно его.

Николай Воронков, начальник аглоцеха ГОП ПАО "ММК"

"Если сравнить выведенную 4-ую аглофабрику и пятую аглофабрику - это абсолютно новые технологии в плане цифровизации, качественных показателей.

Чем меньше содержание мелочи в агломерате, тем лучше идет газодинамический процесс в доменной плавке, соответственно - лучше качество чугуна, меньше расходуется кокса и меньше идет выноса пыли в атмосферу".

В настоящее время аглофабрика № 5 производит 15 тысяч тонн агломерата в сутки. Металлурги стремятся вывести объект на проектные показатели производства - 16 тысяч 700 тонн агломерата в сутки. Здесь работают профессионалы, среди которых есть металлурги с научной степенью. Дмитрий Гущин, к примеру, в свое время защитил диссертацию по теме, связанной с улучшением физико-химических свойств агломерата.

Дмитрий Гущин, агломератчик аглофабрики № 5 аглоцеха ГОП ПАО "ММК"

"В 2012 году я устроился на ПАО "ММК" в электросталеплавильный цех. Параллельно с работой занимался учебой в аспирантуре. Тема диссертации была связана с агломерацией.

… предложили перевестись в агломерационный цех. С 2014 года я работаю в агломерационном цехе.

получилось так, что и практика, и теория сошлись!".

Параллельно с производственными задачами руководство горно-обогатительного производства аглоцеха "ММК" занимается реализацией экологических проектов. В настоящее время ведется модернизация старых производственных объектов - второй и третьей агломерационных фабрик, сероулавливающих установок. Цели - максимальное снижение выбросов пыли и диоксида серы в атмосферу нашего города.

 

Илья Савельев, старший агломератчик аглофабрики № 2 аглоцеха ГОП ПАО "ММК"

"У нас сейчас на сероулавливающих установках происходит реконструкция. Сейчас ищут подрядчика, который будет устанавливать конвейеры на вторую сероулавливающую установку. На третьей серии остановили поглотительную систему, там ведется полная замена. После всех работ экологическая атмосфера в цеху, да и не только в цеху, а в городе в целом должна быть получше".

В 2021-ом году, когда горно-обогатительное производство будет отмечать 90-летие, горняки-металлурги агломерационного цеха запланировали выпустить 750-миллионную тонну агломерата.

Николай Воронков, начальник аглоцеха ГОП ПАО "ММК"

"Люди у нас хорошие, коллектив добросовестный, работоспособный. Мы готовы выполнять производственные задачи".

 

(0 голосов)
Прочитано 1252 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».