{divx}_NMwSW3USE8{/divx}

Руководством Магнитогорского металлургического комбината в последние годы огромное внимание уделяется вопросам экологии производства. Новые программы и оборудование внедряется на предприятии в режиме нон-стоп. Об одном из новых проектов - системе пылеподавления в цехе подготовки аглошИхты горно-обогатительного производства расскажет Юлия Никифорова.

 

Ровно год назад, в конце мая 2019 года, на открытых складах второго отделения ЦПАШ была установлена новая система пылеподавления. Суть раборты новой установки заключается в дисперсном рапылении воды.

 

Николай Изотов, и.о. начальника участка № 2 ЦПАШ ГОП ПАО "ММК"

"Находимся мы на ЦПАШ, отделение № 2. Здесь у нас происходит выгрузка сырья, усреднение и отправка его потребителю. Выгрузка происходит с галереи складов, высота которой 20 метров. По всей длине галереи установлена система пылеподавления форсуночная.

Вода под высоким давлениема по магистрали подаётся к форсункам, где происходит распыление. Всё оборудование итальянское".

Система включает в себя  два этапа. Вторичное пылеподавление обеспечивается работой заснеживателей, которые металлурги называют пушками. Горожане наверняка видели такое оборудование в горнолыжных центрах. Здесь, в ЦПАШ такие пушки обеспечивают коагуляцию и локализацию пыли. Контроль за работой системы пылеподавления ведётся с поста управления в круглосуточном режиме. Система работает, как в ручном, так и в автоматическом режиме.

 

Илья Шутов, бригадир участка основного производства ЦПАШ ГОП ПАО "ММК"

"Следим за этим процессом - у нас по всему периметру цеха видеонаблюдение, расположены видеокамеры.

Запускается она и берет данные с метеостанции. Куда дует ветер - туда она и направляет, как пушки, так и борей-систему.  Если в автоматическом режиме, то у нас она ездит за тележкой. Куда мы кантуем - туда она и направляет пылеподавление".

Точно такие же установки пылеподавления на открытых и закрытых складах в самое ближайшее время будут внедрены в работу первого отделения ЦПАШ. Это следующий этап планомерной масштабной работы по реализации экологических проектов на горно-обогатительном производстве, план которой уже расписан до 2025 года.

Анатолий Гриднев, заместитель начальника ЦПАШ ГОП ПАО "ММК"

"Начали мы активно заниматься вопросом пылеподавления после пуска вагоноопрокидывателя № 5, который занимается обеспечением железорудным сырьём пятой аглофабрики. Запустили там систему пылеподавления "борей". Она показала свою эффективность. Дальше начали заниматься этим вопросом. Запустили год назад систему пылеподавления открытых складов отделения № 2.

Производились замеры при выгрузке различного вида сырья, где показывалась запыленность без работы системы и с работой системы. И мы видим, что это эффективно".

 

Николай Изотов, и.о. начальника участка № 2 ЦПАШ ГОП ПАО "ММК"

"После того, как внедрили систему - подтверждено более 70% эффективности её, пылеунос значительно стал ниже и значительно улучшились условия труда".

Руководство комбината сил и средств на внедрение экологически важных проектов не жалеет. Это очень важно, потому что забота об экологии металлургического производства - это забота о нашем городе в целом.

 

(0 голосов)
Прочитано 950 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».