На Магнитогорском металлургическом комбинате запустили линию по переработке отходов кабельной продукции. Она была построена в рамках реализации малобюджетных высокоэффективных проектов. Благодаря этой установке ММК сможет значительно сэкономить на закупке меди и алюминия. Побывал на торжественном запуске Павел Берсенев.

На ММК постоянно ведётся модернизация производства, делаются ремонты, прокладывают новые линии электропередач, выводят из строя старые. После этого остаются километры кабелей. С одной стороны - это отходы, но с другой - они таят в себе настоящее богатство - алюминий и медь. Которые используются в производстве стали.

Александр Флягин, и.о. начальника управления подготовки производства ПАО "ММК"

"Данные виды отходов, они не используются в сталеплавильном производстве по причине экологической безопасности. То есть когда горит эта оплётка, она нехорошо пахнет, и выбросы соответствующие в атмосферу. Во избежание вот этих рисков, мы решили реализовать малобюджетный проект, который очень быстро окупается. Преобрели линию переработки б/у-шной кабельной продукции".

В официальной церемонии принял участие коммерческий директор ММК Сергей Ненашев. Красная ленточка перерезана, комплекс официально запущен. Агрегат работает следующим образом. На конвейер кладётся обрезки кабеля длиной до 30 сантиметров. Они поступают на прешредер, где измельчаются. Эти гранулы проходят через два магнитных сепаратора, которые отсеивают стальные включения - медь и алюминий, как известно, не магнитятся. В итоге гранулы по воздуховоду поступают на вибростол.

Алексей Панов, мастер участка управления подготовки производства ПАО "ММК"

"На вибростоле происходит разделение фракций: чистый материал, отходы, то есть это резина, оболочка кабеля, и смесь меди или алюминия с оболочкой. Она подаётся на второй гранулятор для дальнейшего просеивания. После вибростола готовая продукция подаётся на конвейер в брикетирующий пресс".

Павел Берсенев, корреспондент

"После того, как кабель прошёл все этапы переработки, на выходе получаются вот такие брикеты. Похоже на шайбу, не правда ли? Только в хоккей такой не поиграешь, её вес 2 килограмма. Состоит на 100 процентов из меди".

Производительность линии - 400 килограммов кабеля в час. После его переработки остаётся примерно 200 килограммов цветного металла. Благодаря внедрению этого проекта комбинат сможет сократить закуп только меди на 30 процентов.

Александр Флягин, и.о. начальника управления подготовки производства ПАО "ММК"

"На сегодняшний день закупаемая медь составляет по месяцу 100 тонн, мы будем изготавливать эти брикеты из б/у-шного кабеля, который в Советском Союзе давным давно выбрасывался просто на помойку или на свалку, мы из него будем получать достойный, качественный продукт".

 

(0 голосов)
Прочитано 952 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».