Члены Совета директоров ПАО «ММК» сразу после совещания посетили новую агломерационную фабрику номер пять - знаковый для комбината объект. Гостям рассказали: при организации производства здесь использованы энергосберегающие и экологически безопасные технологии. А производственные мощности новой фабрики позволят обеспечить доменный цех ММК высококачественным агломератом. Подробнее обо всем расскажет - Евгения Салахутдинова.

 

Знакомство с уникальным проектом ПАО «ММК» - новой аглофабрикой номер 5 у членов совета директоров металлургического комбината прошло на высоте, точнее на отметке +23 000. Здесь, на главном посту управления, их встретили специалисты горно-обогатительного производства, которые рассказали о текущей работе агломашины номер 1, которая была введена в строй в апреле 2019-го года, о её конструктивных возможностях и достигнутых показателях.

АЛЕКСАНДР БОЧКАРЁВ|НАЧАЛЬНИК ГОРНО-ОБОГАТИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА ПАО "ММК"

В данный момент у нас идут пусконаладочные работы на агломашине номер 1. В принципе, та стабильность, которая требуется, китайские коллеги нам помогают очень сильно. Научились они уже держать параметры, научились качественные показатели выдерживать, как дозировать, как регулировать. В этом работа на сегодня по агломашине 1 заключается.

Гостям рассказали: ввод в строй новой аглофабрики номер пять позволит обеспечить доменный цех ПАО «ММК» высококачественным агломератом, произведённым с использованием самых современных энергосберегающих и экологически безопасных технологий. А также повысить эффективность переработки агломерата.

Здесь будет производиться охлаждённый, стабилизированный по фракционному составу агломерат. Планируемое содержание железа в котором 57,95 процента и долей тонких концентратов в агломерационной шИхте - 89,2 процента. Что важно, подчеркнули специалисты - новый проект позволит существенно сократить техногенное воздействие на окружающую среду.

 

АЛЕКСАНДР БОЧКАРЁВ|НАЧАЛЬНИК ГОРНО-ОБОГАТИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА ПАО "ММК"

В самом проекте у нас узлы, все перегрузки оборудованы аспирационными системами. На каждой машине два мощных электрофильтра для очистки взвешанных веществ.

Аглофабрика номер 5 будет оснащена девятнадцатью природоохранными объектами - электрофильтрами, системами аспирации и рециркуляции аглогазов, установкой обезвоживания гипса. Благодаря этому, выбросы пыли в атмосферу сократятся. Также уменьшатся сбросы в оборотную систему водоснабжения на 600 тонн в год.

Члены совета директоров ММК после экскурсии на пульт управления прошли на саму агломашину номер один и смогли увидеть процесс работы изнутри.  Кстати, если на старой аглофабрике находится без респираторов на производстве было непозволительно, то здесь никаких дополнительных средств защиты не понадобилось.

От всего увиденного и услышанного гости остались под большим впечатлением, отметив, что металлургическое производство выходит на новый уровень.

ВИКТОР РАШНИКОВ|ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ДИРЕКТОРОВ ПАО "ММК"

Первая агломашина уже работает, пусть в пусконаладочном режиме. Но в этом месяце она уже произведет 60 тысяч. И начиная с июля месяца мы будем получать 120-150 тысяч тонн агломерата в месяц. Это строительство произвела компания "SINOSTEEL", сегодня её президент и менеджеры у нас в гостях. И я бы хотел сказать огромное спасибо и ему, и его комапнии за то, что этот проект мы с вами делаем.

 

(0 голосов)
Прочитано 1871 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».