Магнитогорский завод прокатных валков завершил очередной инвестиционный проект. На предприятии запущен в работу новый вальцетокарный станок, отвечающий всем современным стандартам. Оборудование отличается высочайшей точностью обработки, стабильностью конструкции, надёжностью и долговечностью.  Станислав Юдин расскажет подробнее.

 

Магнитогорский завод прокатных валков - одно из крупнейших предприятий  России по производству листовых и сортовых валков, изготовленных методом центробежного литья. Отсюда поставляют высоколегированные чугунные листовые и сортовые валки для металлургических заводов как в России, так и за рубежом. Всё это время основным заказчиком и стратегическим партнёром завода остаётся Магнитогорский металлургический комбинат. Более 60% заказов идёт именно от него. Планово и в нужном объёме МЗПВ закрывает потребности всех прокатных цехов ММК. Качество продукции на высоте. Каждый вид валков прошел необходимую аттестацию и полностью соответствует мировым стандартам. Но чтобы оставаться конкурентоспособными, необходимо регулярно обновлять оборудование и стремиться к новым целям. Именно поэтому в начале ноября на МЗПВ заработал новый вальцетокарный станок, открывающий предприятию возможность выйти на рынок востребованных в металлургии валков диаметром свыше тысячи миллиметров. Подготовка места, монтаж и настройка оборудования заняли почти три месяца.

ВАДИМ КОМАРОВ, НАЧАЛЬНИК ВТУ ЗАО "МЗПВ"

"Основная задача этого оборудования - повысить производительность за счёт обработки двумя суппортами одновременно. На станке предусмотрено фрезерное приспособление для производства чечевичного и ромбического профиля".

Новое оборудование позволяет обрабатывать валки из высокопрочного чугуна, быстрорежущих и заэвтектоидных сталей. По своим характеристикам новый станок не имеет аналогов на Южном Урале. Максимальный диаметр обрабатываемой детали составляет 1850 миллиметров, грузоподъёмность станка - до 70 тонн. Система двойного суппорта позволит значительно сократить время обработки валков со ста до 60 часов. Заметим, что технологический процесс на предприятии практически безотходен. Вся получаемая при обработке валков стружка идёт в повторную переработку. С пуском нового станка модернизация предприятия не заканчивается. В планах на ближайшие годы - приобретение и установка современного оборудования для производства валков большого диаметра.

ВАДИМ КОМАРОВ, НАЧАЛЬНИК ВТУ ЗАО "МЗПВ"

"Планируем приобретать токарно-карусельный станок. И вальце-шлифовальный. Опять же это связано в валками большого диаметра. Тяжёлые большие валки. Грузоподъёмностью 50-70 тонн".

 

(1 Голосовать)
Прочитано 2155 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».