Более двух десятков руководителей профсоюзных организаций, представляющих предприятия металлургической отрасли, собрались в стенах Дворца Орджоникидзе. Представители таких компаний как Северсталь, Оскольский электрометаллургический комбинат, Первоуральский новотрубный завод стали участниками разговора основными темами которого стали текущая вакцинация работников, а    также инфляция.

То, что "круглый стол" проходит Магнитогорске, лишний раз свидетельствует, что "первичка" ММК не только одна из крупнейших по численности профсоюзных организаций страны, но организация, которая постоянно в тренде. Коллеги, которые входят в профсоюзное движение, регулярно совершенствуются на примере опыта магнитогорцев.

Сергей Ошурков, председатель Первичной профсоюзной организации АО "Первоуральский новотрубный завод" ГМПР

"То, что нужно менять, уходить от старых подходов и двигаться вперёд, поскольку мир меняется и мы не должны стоять на месте. И соответственно профсоюз тоже не должен стоять на месте, должен подстраиваться под те реалии, которые сейчас есть. Магнитке это удаётся очень хорошо и вслед за ней мы для себя тоже взяли институт уполномоченных, немножко подстроили его под себя, под свои реалии и у нас это тоже работает".

Борис Семёнов, председатель Первичной профсоюзной организации Группы ПАО "ММК" ГМПР

"Мы, к сожалению, в условиях пандемии не так часто собираемся сейчас.    Решили воспользоваться ситуацией, провести совещание в форме "круглого стола" и обсудить злободневные вопросы: обменяться мнением, принять какие-то решения, узнать информацию в других регионах".

Вопрос вакцинации - один из самых актуальных на повестке. Напомню, недавно губернатор Челябинской области обратился с предложением к работодателям, и профсоюзы это поддержали, предоставить выходные дни работникам, которые сделали прививку от ковид-19. Кроме того в области уже ряд предприятий сделали дополнительные льготы    работникам, которые привились. Между тем, регионы сегодня стремительно вводят принудительную вакцинацию, приэтом у работников, которые трудятся в одном коллективе, зачастую полярное отношение к вакцинации. И это уже становится причиной разногласий. Одни сотрудники обращаются в профсоюз - за разъяснением своих прав в случае введения принудительной вакцинации, другие - уже поставившие прививку - просят защитить их коллективы от невакцинированных коллег, потому что считают их потенциально опасными для окружающих в период пандемии.

Юрий Горанов, председатель Челябинской областной организации ГМПР   

"Какую позицию занимать? Всё-таки из этих двух зол правозащитной деятельности: мы должны защитить работников, работник должен добровольно привиться и той историей, которая сегодня складывается с эпидемией, она опять пошла на третью волну, - какую позицию профсоюзу занять?"

Вторым важным вопросом "круглого стола" стала инфляция. Сегодня цифры, которые предоставляет официальная статистика, вызывают большие споры и у простых россиян, и у экономистов, занимающихся изучением этого вопроса. А именно официальные цифры лежат в основе методологии, по которой рассчитывается реальное содержание заработной платы работников. И только на официальную статистику могут опираться профсоюзы при проведении переговоров с работодателями.

Олег Екимов, председатель Челябинской федерации профсоюзов

"У нас подписано региональное соглашение областное об индексации заработной платы    выше, чем потребительские цены. И губернатор Челябинской области, и председатель Союза промышленников и предпринимателей выступили как раз с тем, чтобы работодатели индексировали зарплаты. Мы видим, что ММК как всегда у нас впереди планеты: уровнем повышения зарплаты и индексацией они опережают инфляцию. И вот тоже вопросы: как индексировать, когда индексировать, на какой процент, и изучить опыт первичной организации ММК. Это тоже одно из направлений, которое мы должны обсудить".

Но к сожалению, повышением зарплат могут похвастаться далеко не все предприятия. Сегодня участники "круглого стола" отметили, необходимо пристально изучать, а возможно, выступать с инициативой изменения отдельных параметров методологии подсчёта основных экономических показателей, которые, в конечном счёте, и влияют на официальные статистические данные. Обсуждение этого вопроса также решено выносить на уровень Федерации независимых профсоюзов России.

 

(0 голосов)
Прочитано 508 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».