Продолжается работа над книгой, посвящённой 90-летнему юбилею горно-обогатительного производства Магнитогорского металлургического комбината. Сегодня начальник подразделения Андрей Полинов встретился с коллегами, горняками-металлургами, руководившими горным производством ранее - Владимиром Долгополовым и Валерием Савиновым. На встрече побывала Юлия Никифорова.

 

Владимир Михайлович Долгополов и Валерий Юрьевич Савинов - почётные ветераны горно-обогатительного производства  ММК по статусу, горные металлурги в душе и навсегда -  очень помогли в сборе информации для юбилейной книги. Владимир Долгополов лично знал легендарного начальника горного управления военных лет Василия Котова. Василий Никитич - генерал-майор, герой социалистического труда, кавалер двух орденов Ленина и двух орденов Трудового Красного Знамени лично напутствовал Владимира Михайловича при приёме на работу агломератчиком на вторую аглофабрику в 1956 году. Таковы были традиции тех лет.

Владимир Долгополов, начальник ГОП ММК в 1986-1991 гг.

"Что такое горное управление времён Василия Никитича Котова - это рудник, обогатительные фабрики, аглофабрики, карьеры - известняковый, доломитовый, обжиговые печи, это Бускульское карьероуправление глин, это Еленинский глинокомбинат, это Кусимовские марганцевые руды. Для непосвящённых - на берегу Банного озера шахты были марганцевые. И в войну активно возили грузовиками, повозками марганец для выплавки броневой стали".

Развитие такого сложного и многогранного производства - рассказывают ветераны - во все времена было возможным только благодаря добросовестной работе горняков.

Валерий Савинов, начальник ГОП ММК в 2002-2004 гг.

"Я помню в своё время, когда я был ещё молодым и работал начальником аглофабрики, 15 минут простояла агломашина № 7. Иван Харитонович Ромазан, который был генеральным директором в то время, вытащил меня - начальника участка, мальчишку, которому 31 год, объясняться - почему это произошло. Приказ был подписан на выговор. Я запомнил это на всю жизнь. И руководствуюсь тем, что всё нужно делать вовремя и так, как подсказывает тебе совесть. У нас в производстве, да и вообще на комбинате без совести работать нельзя".

Сегодняшний начальник горно-обогатительного производства Андрей Полинов считает бережное отношение к истории одним из столпов в работе своего подразделения. 

 

Андрей Полинов, начальник ГОП ПАО "ММК"

"Обращаясь к нашим корням мы можем понять, с какими трудностями сталкивались наши предшественники и учесть их в будущем. Поэтому для нас очень важна связь с ветеранами, которая поддерживается с помощью Совета ветеранов. В каждом подразделении существует свой представитель. Мы очень тесно работаем с этими людьми, проводим встречи, делимся опытом".

Истории горно-обогатительного производства Магнитогорского металлургического комбината посвящена программа "ТВ-ММК" "По законам военного времени". Она выйдет в эфир 25 июня.

 

(0 голосов)
Прочитано 1571 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».