В преддверии празднования 90-летия горно-обогатительного производства ММК металлурги совместно с историками МГТУ воплотили в жизнь очень важный проект: совместными усилиями привели в порядок музейные архивы предприятия. В течение нескольких месяцев студенты кафедры общей истории ВУЗа занимались исследовательской работой. Что стало её итогом - расскажет Юлия Никифорова.

Группа студентов кафедры общей истории МГТУ под руководством своего преподавателя доктора исторических наук Марины Потёмкиной совершила настоящий научно-исследовательский экскурс в историю горно-обогатительного производства.

Марина Потёмкина, доктор исторических наук, заведующая кафедрой общей истории МГТУ

"Ребята восстанавливали историю горно-обогатительного производства. Где-то брали интервью, где-то по архивным документам восстанавливали биографии известных людей.

То, что сумели найти, аккумулировано в нескольких статьях. В местной прессе вышло несколько статей об известных людях, истории горно-обогатительного производства ММК".

Важнейшим этапом проекта стала систематизация музейных экспонатов, большинство из которых - металлургический эксклюзив, который не встретишь больше нигде. К примеру, памятные знаки - это история, воплощённая в родном металле Магнитки.

Ярослава Жадченко, студентка 4 курса гуманитарного института МГТУ

"Этот музей хранит большое количество знаков, посвящённых юбилеям ГОПа, РОФ, ММК.

Вот тоже очень красивый, посвящён непосредственно производству ГОП, с 39 по по 89 год, опять юбилей".

Участники проекта открывали шкафы, стряхивали пыль истории с экспонатов, старались организовать музейное хранилище по всем правилам.

Мария Литвинова, студентка 4 курса гуманитарного института МГТУ

"Сами экспонаты, например, медали были не в очень хорошем состоянии, коррозия, пыль. Документы бумажные, грамоты, выписки часто хранились в неправильном положении. Возникали заломы. Такие проблемы пришлось устранять. Помимо технических моментов, приведения в надлежащий вид, мы составляли каталог. Экспонаты мы старались систематизировать".

Теперь большинство экспонатов музея горно-обогатительного производства пронумеровано, составлена опись, с помощью которой здесь легко найти любой документ, памятный знак, образец породы. Более того, результатом работы студентов-историков стал электронный каталог с фотографиями и описанием каждого экспоната. Ребята с гордостью представили каталог руководству горно-обогатительного производства.

"Вот здесь, в каталоге вы все можете увидеть и не потерять".

Начальник горно-обогатительного производства Андрей Полинов планирует сделать электронный музейный каталог доступным общественности. Музей должен служить во благо профессионального обучения молодёжи, знакомства с историей комбината и города, ведь Магнитка началась с горы.

Андрей Полинов, начальник горно-обогатительного производства ПАО "ММК"

"Музей для нас - это не статистическая какая-то комната для хранения экспонатов, а живое наглядное пособие, чтобы можно было прийти, познакомиться, осознать, что происходило до нас. Поэтому, подводя итоги работы студентов, я бы хотел сказать им огромное спасибо за проделанную работу.

Мы теперь точно знаем, что у нас где лежит, что с этим материалом происходит".

Плодотворное взаимодействие горняков и гуманитариев ВУЗа во благо сохранения истории ММК, которое Андрей Полинов назвал синергией, продолжится и в дальнейшем. На очереди архивы совета ветеранов ГОП, которые хранят много важных документов. Запланированы ознакомительные экскурсии. Ну а своим помощникам - юным историкам - в преддверии нового года металлурги подготовили подарки.

 

(1 Голосовать)
Прочитано 855 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».