Каждый день они совершают на работе новые открытия. Свой профессиональный праздник в начале апреля отмечают специалисты геологической отрасли. Служба главного геолога ММК представлена на предприятии двумя основными направлениями, в каждом из которых работают исключительно профессионалы своего дела. Подробнее о целях, задачах и методах их работы - расскажем в нашем сюжете.

Они в шутку называют себя любителями копнуть поглубже. Представители геологической отрасли Магнитогорского металлургического комбината отмечают свой профессиональный праздник, как и положено, на рабочих местах - решением первоочередных задач.

Сейчас мы видим, как на складах керна геолого-разведочной партии молодые специалисты ведут изучение проб месторождений. И документируют полученные результаты.

Александр Власов, ведущий специалист участка геолого-разведочной партии цеха "Рудник" ГОП ПАО "ММК"

"Основная работа - это поиски и разведка железных руд по Челябинской области и в соседних областях тоже. В данный момент разведочные работы ведутся на месторождении Малый Куйбас. И поисковые работы железорудного сырья на юге Челябинской области".

Геолог Евгения Ефремова работает в цехе "Рудник" всего год. Пришла сюда сразу после окончания Екатеринбургского горного университета. Профессию свою считает невероятно интересной, ведь она позволяет каждый день открывать перед собой новые горизонты.   

Евгения Ефремова, геолог цеха "Рудник" ГОП ПАО "ММК"

"Здесь я занимаюсь описанием керна, отбором проб, обсчитываем анализы, строим разрезы, карты".   

Специалисты ГРП работают в полевых условиях в связке с с буровиками и техниками-геологами. Их главная задача - обеспечить минерально-сырьевую базу комбината. Кстати, разведчики - это только одно из двух основных направлений службы главного геолога ММК. Второе основное направление службы - это рудничная геология, которая связана с геологическим обеспечением горных работ.

Ренат Абдулин, главный геолог ГОП ПАО "ММК"

"Это у нас карьер "Малый Куйбас", железорудное месторождение, Агаповский карьер, известняковый, и доломитовый карьер "Лисьегорский". Там происходит опробование, опережающая разведка, для того, чтобы в дальнейшем планировать ход горных работ".

Сергей Пургин, гидрогеолог цеха "Рудник" ГОП ПАО "ММК"

"Задачи перед разведчиками - обеспечить минерально-сырьевую базу комбината. Задачи перед карьерными геологами - обеспечить стабильное качество. От качества руды, известняка, доломита напрямую зависит качество работы первого передела комбината".

Без геологического персонала невозможно развитие горных работ. Не начинается разведка месторождений. Геологи обязаны знать на отлично смежные науки - химию и физику. И уметь работать в тесной связке с коллегами.

Сергей Пургин, гидрогеолог цеха "Рудник" ГОП ПАО "ММК"

"Геолог должен чётко ориентироваться в геофизических методах и в методах интерпретации геофизических результатов. Подсказывать геофизику, консультироваться с геофизиком. Это спайка на всю жизнь.

05.48-05.50

На геофизику опирается вся разведка".

Важно отметить: профессия геолога непростая, специалисты в этой области - штучный товар. Вузов, которые ведут подготовку по данному направлению в регионе - по пальцам перечесть. А без специального образования и чёткого понимания своих обязанностей на работу в службу не примут. Сейчас по каждому из направлений на ММК трудятся по 15 геологов. Специалисты любят подчёркивать: если не будет врачей и рабочих - не будет у страны настоящего, если же не будет учителей и геологов - у страны не будет будущего.

Ренат Абдулин, главный геолог ГОП ПАО "ММК"

"Уважаемые коллеги, друзья! Поздравляю с наступившим праздником! Желаю счастья, здоровья, благополучия вам и вашим семьям. Я благодарен тем, с кем я работал ранее, благодарен тем, с кем работаю сейчас, я благодарен тем, кто ещё придёт работать к нам. Желаю всем интересных командировок, плодотворных работ, успехов, исполнения всех постановленных целей.

Всем нам желаю дальнейшего прироста запасов и дальнейшего успешного развития нашей геологической службы. А также хочу поздравить коллег, геологов всей страны с этим замечательным праздником".

Александр Власов, ведущий специалист участка геолого-разведочной партии цеха "Рудник" ГОП ПАО "ММК"

"31 марта 1966 года было официально утверждён День геолога. В этом году исполняется 55 лет, как празднуется этот праздник. Поздравляю всех действующих геологов и ветеранов геологоразведки с наступившим праздником! Ветеранам здоровья, счастья, долгих лет жизни. Тем, кто начал работать и продолжает - успехов и поисков".

 

(0 голосов)
Прочитано 693 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».