Под их контролем находятся все этапы строительства подземных сооружений и разработка горных месторождений. В это воскресенье свой профессиональный праздник отмечают маркшейдеры. На Магнитогорском металлургическом комбинате специалисты маркшейдерской службы несут вахту на трёх основных участках - на карьере "Малый Куйбас", в цехе "Рудник", а также на Лисьегорском доломитовом и на Агаповском известково-доломитовом карьерах. Более подробно о службе в целом и специалистах в частности расскажет Евгения Салахутдинова.

 

Ответ на вопрос "Кто такие маркшейдеры?" - могут дать далеко не все. На самом деле, загадочные люди в оранжевых жилетах с необычного вида приборами - это горные инженеры, специалисты, работающие в сфере разведки месторождений и добычи полезных ископаемых.

Они знают всё о пространственно-геометрических измерениях в недрах земли и на её поверхности, о разведке месторождений и проектировке горных предприятий. Их задача - произвести съёмку местности и отразить все замеры на карте. На Магнитогорском металлургическом комбинате работает целая маркшейдерская служба.

Тихон Тявин, главный маркшейдер цеха "Рудник" ГОП ПАО "ММК"

"Коллектив у нас состоит из семи маркшейдеров и 12-ти горнорабочих, и один ведущий специалист на маркшейдерских работах. Коллектив у нас сформировался довольно давно, все опытные, но есть и те, кто недавно окончил горный институт". 

У каждого специалиста - высшее образование, у некоторых даже не одно. Своё дело каждый должен знать на отлично, ведь на маркшейдерах лежит ответственность за соблюдение всех проектных параметров. Работа не простая и в интеллектуальном, и в физическом плане.

Дания Красильникова, маркшейдер цеха "Рудник" ГОП ПАО "ММК"

"Бывает сложновато, очень много приходится ходить, где-то лазать, куда-то залазить, очень много складов.

И бывают настолько напряжённые дни, что не успеваешь посчитать это всё, когда очень быстро надо".

Сегодня маркшейдер Дания Красильникова при помощи лазерного дальномера снимает остатки сырья на одном из складов рудообогатительной фабрики. Помогает ей горнорабочая Анна Хомченко, девушка пришла на комбинат год назад. Свою работу она называет ответственной и очень интересной.

Анна Хомченко, горнорабочий на маркшейдерских работах цеха "Рудник" ГОП ПАО "ММК"

"Совместно с маркшейдером мы ездим на замеры. Я соответственно помогаю, записываю все замеры.

Интересно то, что мы выезжаем каждый раз на новые объекты".

Маркшейдеры помимо основных качеств, должны обладать рядом дополнительных и не менее важных. Таких, как уравновешенный характер, аккуратность, точность. И хороший глазомер.

"Где стоим?

- Верхняя бровка".

Маркшейдер со стажем в 31 год Венера Билалова вспоминает, ранее, приходилось проводить на объекте огромное количество времени. Сегодня с помощью современных приборов специалисты имеют возможность за считанные минуты и с высокой точностью произвести все необходимые замеры на местности. К примеру, этот тахеометр позволяет осуществлять линейные измерения в режиме с отражателем на дальности до двух километров.

Венера Билалова, и.о. маркшейдера цеха "Рудник" ГОП ПАО "ММК"

"Сам тахеометрия записывает горизонтальный уровень, вертикальный, положение, расстояние, то есть, можно посмотреть сразу фактическую отметку, фактическое расстояние до объекта".

Оксана Шаброва, горнорабочий на маркшейдерских работах цеха "Рудник" ГОП ПАО "ММК"

"Это призма, это веха. С помощью него происходит фокусировка лазерного луча".

Кайлы, рейсфедеры, теодолиты, бремсберги и квершлаги. Все эти странные для человека непосвященного понятия - рабочие инструменты маркшейдеров. Кроме того, каждый специалист должен владеть компьютерными программами, уметь читать чертежи и создавать их. Ведь каждая полевая работа - имеет камеральное, точнее кабинетное завершение.

Кстати, до сих пор специалисты планы и проекты местности делают вручную. К примеру, этот планшет с изображением Агаповского известнякового карьера - полностью, что называется, хэнд-мейд.

Алина Галяева, горнорабочий на маркшейдерских работах цеха "Рудник" ГОП ПАО "ММК"

"Первоначально мы производит съёмку местности, чтобы потом

составить проект для бурения скважин.

Потом на основании этого проекта выносим в натуру линию первого ряда скважин, в дальнейшем уже машинисты буровой установки обуривают этот блок, который должны будут взорвать. Потом взрывники закладывают взрывчатку в каждую скважину и блок взрывается".

Маркшейдеры обслуживают всю территорию комбината в целом. Но основных участков работы три - это цех "Рудник", карьер "Малый Куйбас", а также Лисьегорский доломитовый и Агаповский известково-доломитовый карьеры. Специалисты шутят, к основным участкам в связи с выборами в Законодательное и городское Собрания добавился и ещё один - избирательный на базе школы номер 10. Где в качестве секретаря участковой избирательной комиссии работает маркшейдер Юлия Зайнагабдинова. Здесь горный инженер ведёт контрольно-измерительную деятельность иного характера. Но относится к работе не менее ответственно.

Юлия Зайнагабдинова, ведущий маркшейдер цеха "Рудник" ГОП ПАО "ММК"

"Конечно, вся работа ответственная. Тоже много документации, нужно быть внимательной, со всеми избирателями вежливой, ко всем находить подход, я тем более секретарём работаю, работа ответственная".

Свой профессиональный праздник Юлия также встретит на избирательном участке. Но своих коллег обязательно поздравит. 

Екатерина Корянова, ведущий специалист по маркшейдерским работам цеха "Рудник" ГОП ПАО "ММК"

"Друзья, коллеги, товарищи, в преддверии наступающего профессионального праздника - Дня маркшейдера - хочется поздравить всех, пожелать новых творческих успехов, новых измеримых параметров и новых трудовых подвигов!"

 

(0 голосов)
Прочитано 1880 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».