О нанотехнологиях рассказали в деталях. Специалисты Магнитогорского технического университета организовали для представителей средств массовой информации пресс-тур по учебно-научному центру МГТУ. Это стало своего рода подарком для журналистов ко Дню российской печати. Где побывали "акулы пера" и что нового для себя открыли - расскажем далее.

 

Цель пресс-тура - познавательная. Её участники - журналисты городских СМИ. Организаторы - специалисты Магнитогорского технического университета. Первая остановка экскурсии - инжиниринговый центр "Термодеформ-МГТУ"

 

Вакуумная индукционная печь, машина непрерывного литья заготовок и прокатный стан. Перед журналистами - весь основной производственный процесс в миниатюре, но несмотря на уменьшенные масштабы, здесь всё по-настоящему.

 

Павел Полецков, директор инжинирингового центра "Термодеформ-МГТУ"

"Все те технологические режимы и параметры, которые описываются в нормативных документах при производстве на комбинате, всё здесь учитывается. Это и скорость разливки, и усилие прокатки, термическая обработка и, самое главное, химический состав".

Основная задача инжинирингового центра - разработка современных технологий, которые в последующем будут внедрены на Магнитогорском металлургическом комбинате. Это опытное производство даёт реальные результаты.

 

Михаил Мальков, инженер инжинирингового центра "Термодеформ-МГТУ", аспирант 3 курса МГТУ

"Ну это, например, сталь топовая "ММК-Магстронг". Вся линейка "Магстронг" разрабатывалась непосредственно здесь в лаборатории "Термодеформ-МГТУ". Комбинат нас поддерживает, институт этим активно занимается".

Сейчас специалисты центра работают над коррозионной стойкостью трубной стали.

А журналисты продолжают путешествие по учебно-научному центру МГТУ.

И вот мы уже в научном институте наносталей. Он является структурным подразделением университета. И включает в себя несколько лабораторий, оборудованных по последнему слову техники. НИИ занимается организацией и проведением фундаментальных и прикладных исследований.

Михаил Барышников, директор НИИ наносталей МГТУ, профессор кафедры технологии обработки металлов

"Здесь абсолютно комплексная лаборатория, где мы можем сказать о свойствах материалов, начиная от химического состава, заканчивая механическими свойствами - металлография - и т.д. Лаборатория полностью соотвествует мировому уровню".

Научный институт располагает высококвалифицированными специалистами и современным научно-исследовательским оборудованием. Сотрудники института могут с ювелирной точностью определить прочность металла, его пластичность, термическую стойкость, ударную вязкость и микроструктуру. К примеру, вот такой растровый электронный микроскоп позволяет исследовать материал детально.

 

Наталья Копцева, профессор кафедры ЛПиМ МГТУ, доктор технических наук

"Ещё одна вещь очень полезная. Можно оценить химический состав в какой-то конкретной точке".

Среди тех, кто заказывает здесь исследования - Магнитогорский металлургический комбинат, ММК-Метиз и, конечно же, бакалавры и аспиранты МГТУ.

В завершении экскурсии гостям продемонстрировали проекты специалистов Инновационного центра университета. Среди них - мягкие пассивные экзоскелеты, созданные для работников промышленных предприятий. Вот такая, на первый взгляд, незамысловатая конструкция бережёт здоровье рабочих и существенно снижает нагрузку на тело.

 

Игорь Ложкин, руководитель проекта "Промышленный экзоскелет"

"Мы заботимся о здоровье. И ММК идёт во фронтире подобных тенденций. Данный экзоскелет призван облегчить труд сотрудника, если он связан с продолжительностью более трёх часов, с инструментом тяжёлым. Это поддержка рук. С помощью ростомеров настраивается натяжение и человек может долгое время работать с поднятыми руками, разгрузив и плечевой пояс, и спину".

Экзоскелеты прошли апробацию в промышленных условиях, с ноября прошлого года они внедрены в работу на Магнитогорском металлургическом комбинате, а с декабря ими пользуются специалисты ПАО "Северсталь".

На такой нано-ноте завершилась основная часть пресс-тура, после чего специалисты МГТУ подвели информационно-просветительские итоги 2019-го года и вручили редакциям средств массовой информации дипломы и благодарности. В числе получивших награды - все представители медиа-холдинга Магнитогорского металлургического комбината.

 

(0 голосов)
Прочитано 1106 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».