Один праздник на двоих. В первый день февраля отмечали дни рождения и Магнитогорский металлургический комбинат, и его доменный цех. Летоисчисление производства началось 88 лет назад с выдачи первой партии чугуна на первой доменной печи. Сегодня их уже восемь. Цех выдает 3 тысячи тонн чугуна в сутки и более 10 миллионов тонн в год.

 

Первая плавка чугуна положила начало истории доменного производства Магнитки. В феврале 1932 года его ещё нельзя было назвать цехом. Печи под открытым небом, лютые морозы, тяжелейшие условия труда. Сегодня самый старый передел ММК продолжает хранить традиции, стремится соответствовать требованиям современности и насчитывает 8 печей. За год они выдают почти 11 миллионов тонн чугуна.

Дмитрий Селезнёв, и.о. начальника доменного цеха ПАО "ММК"

"Как всегда у нас юбилейные плавки будут происходить. Это ориентировочно июнь-июль месяц. У нас 850 миллионов тонн чугуна будет выплавляться в нашем цехе".

На протяжении всей истории цеха - находилось много героических людей, желающих трудиться здесь. Ежегодно в день рождения производства - самые преданные ему люди получают награды.  На счету сменного мастера Александра Григорьева - три горячих стажа. Уже пять лет в одном цеху с ним - трудится и сын.

Александр Григорьев, сменный мастер участка доменной печи доменного цеха ПАО "ММК"

"У меня отец здесь всю жизнь проработал, поэтому ни о чём другом и разговоров не было. Я с самого детства слышал, видел, люди приходили: друзья его, коллеги. Так что так предназначено было".

Регулярные реконструкции доменных печей с установкой на литейных дворах новых систем аспирации - делают условия труда в цехе более комфортными. Однако, по-прежнему работа здесь - только для настоящих мужчин. Константин Кондрин  выбрал её 10 лет назад.

Константин Кондрин, машинист шихтоподачи доменного цеха ПАО "ММК"

"Именно за физический труд мне понравилось. Для меня это важно. Мужская работа всё-таки это. Чувствуешь себя полноценным мужчиной".

Очередной день рождения ознаменовался началом плановой реконструкции в доменном цехе. На капитальный ремонт закрыта вторая печь, знаменитая "Комсомолка". Через год - наступит очередь меняться у девятой домны. В возрасте цеха - 88 лет - его рабочие заметили двойной символ бесконечности. Значит, доменное производство Магнитки ещё долго будет встречать юбилейные плавки чугуна.

 

 

(0 голосов)
Прочитано 1048 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».