Состоялся очередной координационный совет Магнитогорского металлургического комбината и Трубной металлургической компании. Стороны подвели итоги сотрудничества в 2019 году, а также обсудили различные технические и коммерческие вопросы текущего взаимодействия компаний.

 

Нынешний, 28-й по счёту, координационный совет стал знаковым для компаний. Для обеих сторон 2019 год был отмечен рекордными показателями. Магнитогорский комбинат на 27% увеличил долю поставок в адрес предприятий трубной отрасли, а также поставил рекорд годового производства на стане 5000, а Трубная металлургическая компания произвела около 4 миллионов тонн труб. И всё это результаты, прежде всего, совместной работы.

 

Сергей Ушаков, заместитель генерального директора ПАО "ММК" по продажам

"Одно могу сказать, наше партнёрство с ТМК - это партнёрство, которое наверное позволяет развивать нашу не только трубную, но и всю промышленность вперёд. Потому что первые, кто пришёл к нам на стан 5000 из трубников - это были ТМК. Многие говорили, что мы не сможем работать без немецкого металла, не сможем работать без корейского металла, но то, что мы сделали в 2009 году, ММК и ТМК - перевернуло мышление всех производств в России. 

Мы считаемся лидерами на российском, да и на международном рынке, благодаря нашей совместной работе, поэтому я очень рад вас здесь приветствовать. Думаю, у нас работа будет плодотворная". 

Этот совет прошёл в расширенном формате. Участниками заседания стали руководители сбытовых, технических и производственных служб не только ММК и ТМК, но и входящих в структуру Трубной металлургической компании Северского, Таганрогского и Волжского трубных заводов. На каждом из которых в 2019 году Магнитогорский комбинат существенно увеличил своё присутствие.

 

Сергей Идельчик, ведущий специалист группы по работе с предприятиями трубной промышленности ПАО "ММК"

"Доля

ММК в структуре поставок на трубные заводы составила 85% в 19 году. Это больше, чем в 18 году, ну и в 17 году на 20 и более %.

Если смотреть отгрузку по стану 5000 в структуре Волжского завода, то доля ММК составила 83%. Тоже существенное увеличение по доле мы видим здесь. Понятно - это ряд проектов новых в 19 году, за счёт которых эта цифра увеличилась". 

Как известно, новые проекты требуют не только новых объёмов, но и новых марок стали. И комбинату всегда есть, что предложить. Работа над расширением сортамента на ММК ведётся постоянно. Например, на стане 5000 при активном участии специалистов научно-исследовательских институтов ежегодно разрабатывается до 20 новых продуктов. Причём, в каком именно направлении необходимо двигаться, чаще всего подсказывают именно координационные советы.

 

Сергей Денисов, главный специалист группы по развитию научно-технического центра ПАО "ММК"

"Ну, на прошлом корсовете, как раз, мы и говорили о необходимости разработки технологии и производства кардиостойких труб из металла ММК.

Это типа 0Н9 сталь, которую мы как бы испытали уже в готовом прокате. Она выдерживает температуру до -196°. Эту сталь мы предлагаем ТМК для опробования".

И таких инновационных продуктов за время сотрудничества было разработано и внедрено немало. Но каждый год рынок ставит перед промышленниками новые вызовы, и чтобы оставаться конкурентоспособными, им надо соответствовать.

 

Сергей Марченко, заместитель генерального директора по снабжению и логистике ПАО "Трубная металлургическая компания"

"На первых корсоветах мы изучали особенности технологии друг друга. В середине этого процесса мы обсуждали очень много и часто объёмы сотрудничества, сейчас кроме объёмов у нас на первом плане качество, разработка новых продуктов, у нас совместный проект. Это говорит о том, что мы немного лучше знаем друг друга, уровень доверия выше и мы вместе реализуем то, что каждая компания  в отдельности сделать не сможет".

Чтобы наметить план сотрудничества на следующие полгода, стороны обсудили вопросы качества поставленного металлопроката, исполнение графиков и сроков поставки, согласовали механизмы обеспечения гарантированной отгрузки первоочередных заказов. После чего был подписан протокол о дальнейшем долгосрочном сотрудничестве.

 

(0 голосов)
Прочитано 1163 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».