Высадка зелёной аллеи в формате 3D. На Магнитогорском металлургическом комбинате в этом году решили уйти от стандартных схем озеленения и украсить территорию ярким и объёмным изображением. Евгения Салахутдинова побывала на начальном этапе работ и оценила масштабы задуманного. 

 

 

 

Время - середина осени, место - участок площадью 6400 квадратных метров у листопрокатного цеха номер 11. Именно здесь и сейчас трудолюбивыми руками озеленителей формируется новая аллея, которая должна будет стать одной из визитных карточек металлургического предприятия. Ведь только на первый взгляд кажется, что кустарники высаживают стандартно рядами. С высоты птичьего полёта становится понятным: саженцы образуют четыре логотипа ММК - расположены которые по четырём сторонам света.

 

 

 

ИЛЬВИРА НАГУМАНОВА, ВЕДУЩИЙ ИНЖЕНЕР АДМИНИСТРАТИВНОГО ОТДЕЛА ПО УЧАСТКУ ОЗЕЛЕНЕНИЯ ПАО "ММК"

 

"Если конкретно на этой площадке, то работы начались с первого октября, с первого числа. А идея, задумка давно витала в голове. Просто посадить кустарники в живую изгородь показалось банальным. И так как на комбинате достаточно большие площадки, решили сделать какой-нибудь элемент".

 

Высота каждого элемента - 27 метров, ширина в основании 32 метра. Масштабная идея нашла яркое воплощение - по краям букв озеленители высаживают кусты жёлтой акации, в центре появится пурпурный пузыреплодник сорта "Ред Барон". Который, кстати, имеет закрытую корневую систему , а значит, должен прижиться на участке со стопроцентно вероятностью.

 

 

 

АЛЕКСЕЙ СТЕПАНОВ, ДИРЕКТОР ПРЕДПРИЯТИЯ-ПОДРЯДЧИКА ОЗЕЛЕНЕНИЯ

 

"Эти культуры максимально устойчивы к жаре, к засухе, к нашему непростому климату.

 

Акация, наверное, главное растение, которые применяются для озеленения на промышленных площадках, как в России, так и на всём постсоветском пространстве. Я считаю, что сортовой состав очень правильно здесь подобран. И я думаю, что всем, кто будет здесь находиться, понравится. И будет комфортно работать".

 

Есть в этой задумке и некий символизм - пожелание родному предприятию роста и расцвета. Всего на территории будет высажено 7 тысяч кустов акации и 4,5 тысячи - пузыреплодника.

 

Всеми работами на участке занимаются специалисты подрядной организации, выигравшей тендер. Они же будут ещё в течение трёх лет ухаживат за насаждениями, следить за приживаемостью, весной следующего года организуют на территории капельный полив.

 

По задумке озеленителей комбината, логотипы должны быть не только яркими, но и объёмными, поэтому кустарникам необходимо будет постоянно придавать нужную форму.

 

 

 

"Возможность подстрижки, поиграть немножечко с высотой. То есть у основания будет одна высота.

 

К верху элемента будет чуть повыше. И мы сможем наблюдать рисунок с плоскости".

 

На создание 3D-объёма понадобится время, возможно не один год. А вот увидеть пузыреплодник и акации в цвету можно будет намного раньше, уже весной 2020-го.

(0 голосов)
Прочитано 1394 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».