Повышение качества - стратегическая задача Магнитогорского металлургического комбината. Ради неё на ММК активно внедряют передовые мировые практики. Благодаря новым прогрессивным методам работа постоянно совершенствуется. Об одном из таких уникальных проектов - расскажем в нашем следующем сюжете.

 

Все нововведения в системе менеджмента качества, которые активно внедряются на предприятии, сегодня связаны с именем Николая Гладких. За последние 10 лет упоминание об этом человеке можно было часто встретить в новостных федеральных блоках. Сначала они были связаны с глубокими преобразованиями в российском автопроме, затем в гражданской авиации. А ровно год назад Гладких начали прочно ассоциировать с Магнитогорским металлургическим комбинатом.

 

Николай Гладких, главный специалист по системам управления качеством ПАО "ММК"

"Получил приглашение поработать здесь. С учётом внедрения как раз новых элементов качества и перевода предприятия немножко на другой качественный уровень".

Объяснить такую востребованность легко. Более 11 лет Николай Гладких являлся ведущим инженером одного из самых передовых предприятий Северной Америки - американской автомобилестроительной компании "Форд". В трудовой биографии Николая Николаевича, по сути, это первая крупная компания, в которой он получил должность сразу после приезда в Канаду для повышения квалификации. И это сотрудничество оказалось бесценным, дав возможность познакомиться с совершенно новыми для России методами работы.

 

Николай Гладких, главный специалист по системам управления качеством ПАО "ММК"

"Конечно, я много узнал о тех дисциплинах, которых вот даже сейчас в России нет. Это эфимей, статметоды очень хорошие в практическом применении, там решение проблем разных . Т.е. мне приходилось с ними работать. Находясь на должности ведущего инженера я имел доступ ко всей информации технической.

Когда приехал работать в Россию в "Группу ГАЗ", тогда я понял, чем она там отличается от нашей.

Разница была колоссальна. У меня было такое чувство, что я опустился на несколько ступеней назад".

Стоит сказать, что из металлургических предприятий России Магнитогорский комбинат первым заинтересовался тем опытом, который Николай Гладких получил работая в "Форде". Внедряться он начал очень оперативно. Появились аудиты готовой продукции и производственных участков, началась еженедельная проверка соблюдения чистоты на рабочих местах, была создана информационная система по решению проблем качества. Она помогает отслеживать дефекты, что приводит к серьезному сокращению их повторяемости.

Василий Титов, ведущий инженер группы по холодному прокату НТЦ ПАО "ММК"

"Главная задача этой системы - это выявление коренной причны. Это уже достигается при переходе на следующие шаги. Это выявление настоящих причин

И разработка таких мероприятий, которые бы позволили не повторится такой ситуации в будущем. Т.е в идеале можно избавиться от всех дефектов.

Как основной - это отличный инструмент".

Подделать результаты здесь невозможно. Единственное, что можно сделать - это начать работать без брака. И именно это и стало происходить, что позволило начать подготовку к реализации аудита второго уровня. Он даст возможность взять под контроль качество не только конечной продукции, но и подката.

Александр Пащеня, и.о. начальника термического участка ЛПЦ-5 ПАО "ММК"

"Помогает именно двигаться в том направлении, чтобы получить меньше претензий и выпускать более качественную продукцию. 

Мы в прошлом году получили претензии на порядок меньше, чем до этого и, я считаю, что качество продукции мы улучшаем и боремся за улучшение качественных показателей".

 

Василий Титов, ведущий инженер группы по холодному прокату НТЦ ПАО "ММК"

"Люди прониклись. Николай Николаевич располагает к себе. Он сказал: Я буду честен с вами, будьте честны со мной. И работа закипела.

Сейчас мы сами выходим на новый уровень с помощью Николая Николаевича, чтобы достигнуть лучших результатов". 

И это только начало. В рамках внедрения новой системы менеджмента качества предстоит сделать ещё не мало. Но Николай Николаевич уже сейчас может уверенно сказать, что общими усилиями желанная цель будет обязательно достигнута. 

Николай Гладких, главный специалист по системам управления качеством ПАО "ММК"

"Чтобы имидж нашего предприятия был такой высокий, чтобы не мы о нем говорили, а о нас говорили: Комбинат, да - это круто!"

 

(0 голосов)
Прочитано 2020 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».