Александр Коробов - старший мастер участка разливки стали электросталеплавильного цеха комбината - удостоен звания "лучший мастер" по итогам профессионального соревнования. Специалист не только контролирует весь технологический процесс разливки стали, но и активно участвует в крупной модернизации оборудования, которая происходит в ЭСПЦ сегодня. Подробности - в сюжете Галины Смирновой.

 

На Магнитогорском металлургическом комбинате есть определённая категория людей, которые у себя в цехе считаются настоящими экспертами. Это специалисты, глубоко и в деталях знающие технологический процесс, умеющие быстро принимать решения и брать на себя ответственность. В ЭСПЦ на участке разливки стали такой человек - старший мастер Александр Викторович Коробов.

Павел Пресняков, и.о. начальника участка разливки стали ЭСПЦ ПАО "ММК"

"С Александром Викторовичем я знаком ещё с мартеновского цеха. Как профессионал он считается одним из лучших. Человек очень давно работает, знает все проблемы, старается помочь улучшить производство и работу. По человеческим качествам - хороший товарищ, всегда поможет в трудной ситуации".

Александр Коробов в 1992 году пришёл в мартеновский цех подручным сталевара. Позднее, уже в ЭСПЦ, был бригадиром, мастером, сейчас выполняет обязанности старшего мастера - следит за технологией разливки стали, организует рабочий процесс, контролирует выполнение правил техники безопасности. Александр Викторович считает, что в этой сфере очень важен предварительный настрой: показать вновь прибывшим в цех, что безопасно работать - единственно возможный вариант, без исключений.

Александр Коробов, старший мастер участка разливки стали ЭСПЦ ПАО "ММК" 

"Изменения существенные есть. Люди более-менее стали относиться к охране труда. Я только направляю. А человек должен произвольно выполнять все правила охраны труда".

Большое внимание в ЭСПЦ уделяют не только безопасности, но и улучшению условий труда работников. Александр Викторович рассказывает, что с вводом в строй новой газоочистки дышать в цехе стало гораздо легче. Напомним, в 2017 году здесь был реализован проект по реконструкции газоочистных установок, благодаря которому эффективность очистки газов достигла почти 100%. Сегодня эти работы продолжаются: на очереди газоочистки электродуговых сталеплавильных печей № 1 и 2.

Александр Коробов, старший мастер участка разливки стали ЭСПЦ ПАО "ММК" 

"Здесь всё меняется. Я пришёл, разливал сталь в изложницы, кидал лопатой. Сейчас всего этого нет, всё делают машины. Конечно, интересно".

Александр Коробов говорит, что как-то особо поддерживать в себе интерес к профессии в ЭСПЦ не требуется. Сам процесс выплавки, постоянные модернизации, новые люди, проверенные коллеги - всё это позволяет идти на работу с желанием и энтузиазмом.

(0 голосов)
Прочитано 577 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».