Рационализаторское движение на комбинате с каждым годом становится мощнее. Благодаря идеям сотрудников градообразующее предприятие снижает расходы, повышает эффективность производства и достигает высоких экономических показателей. Так, благодаря предложению геологов цеха "Рудник" горно-обогатительного производства был достигнут экономический эффект почти 65 миллионов рублей. Как это было сделано - расскажет Павел Берсенев.

 

Руда. То без чего немыслимо металлургическое производство в принципе. Почти полвека карьер "Малый Куйбас" снабжает ММК этим полезным ископаемым. Геологическая разведка ведётся при отработке каждого из горизонтов. Для этого бурится сетка скважин. Однако самый точный анализ даёт эксплуатационная разведка. Когда начинается собственно добыча полезных ископаемых.  

 

При отработке самого нижнего горизонта южной части карьера стало понятно, что основные запасы руды находятся не там, где предполагалось изначально, а западнее на 30-50 метров. То есть под капитальным съездом.  Ведущий геолог рудника Марина Шибакина задалась целью добыть эту руду.

Марина Шибакина, ведущий геолог цеха "Рудник" ГОП ПАО "ММК"

"Для меня самое главное, сколько предложений у нас уже было, это рациональное использование недр. То, что создавалось миллионы лет природой нашей, и сейчас это закапывать, когда у нас лежит под ногами, ну это просто, я считаю, неправильно".

Однако, как эту руду достать? С этим вопросом Марина Шибакина обратилась к Елене Старадубцевой. К тому времени девушка была в отпуске по уходу за ребёнком, однако с радостью подключилась к работе. При разработке плана необходимо было учесть множество факторов, ведь само по себе месторождение очень непростое. Оно относится к 3-й группе сложности. В итоге было принято решение изменить систему съезда .

Елена Старадубцева, геолог цеха "Рудник" ГОП ПАО "ММК"

"Рудные тела неправильной формы, они очень извилистые, изогнутые, много прослоек пустых пород и очень сложно угадать что там. Какой она мощности, какого качества. И даже самая детальная разведка не всегда точно скажет на 100 процентов сколько руды и какая она".

В результате рацпредложения было добыто дополнительно 32 тысячи тонн богатой руды с содержанием железа более 50 процентов и почти 7 тысяч бедной руды, в которой содержится 33 с половиной процента железа. Срок отработки месторождения был увеличен, а экономический эффект составил 35 миллионов рублей.

 

Марина Шибакина, ведущий геолог цеха "Рудник" ГОП ПАО "ММК"

"Я хочу сказать про нашу золотую молодёжь. Сегодня ровно 10 лет как пришли девчонки-горнячки с института.

Очень умные хорошие девчонки. Я очень рада, что они к нам попали".

Рационализаторское движение в цехе "Рудник" поставлено на поток. Только с 2015 благодаря идеям геологов было дополнительно добыто около 200 тысяч тонн руды.

 

Александр Жуматий, начальник карьера "Малый Куйбас" цеха "Рудник" ГОП ПАО "ММК"

"Геологи-маркшейдеры - это самые-самые образованные творческие люди у нас на производстве.

Хороший геолог - на вес золота".

 

(0 голосов)
Прочитано 994 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».