Каждая идея - это заявка на успех. В этом году в конкурсе "Лучший рационализатор и изобретатель ММК" победу одержали 16 работников Магнитогорского металлургического комбината. С двумя из них, представителями Центральной электротехнической лаборатории, на рабочем месте встретилась наша съёмочная группа. Заодно выяснила, насколько полезными оказались их предложения и какой практический эффект они принесли.

Центральная электротехническая лаборатория ММК по праву считается кузницей рационализаторских идей. Здесь трудятся сразу трое лучших изобретателей по итогам года. Инженер по наладкам и испытаниям Дмитрий Новгородцев - один из них. На производство он пришёл всего три года назад, за это время внёс уже 20 идей, внедрены из них практически все. Наиболее значимые касаются применения новых способов визуализации. Специалист уверен: чем прозрачнее система, тем проще работать технологическому персоналу и оперативно решать проблемы. Одно из последних таких изобретений относится к зоне разматывателя травильной линии номер 2 пятого листопрокатного цеха. Инженер разработал последовательность которая позволяет в автоматическом режиме отслеживать, на каком именно шаге в случае аварии прекращается производственный процесс.

Дмитрий Новгородцев, инженер по наладке и испытаниям ЦЭТЛ ПАО "ММК"

"В момент начала движения балки у нас движется рулон. И если происходила какая-то аварийная ситуация, было неизвестно на каком шаге прекратилась последовательность. Нужно было своевременно диагностировать в какой момент времени, чтобы своевременно устранить проблему. Поэтому была осуществлена

автопоследовательность, которая позволяла узнать, в какой момент мы остановились.

Когда у нас цикл прерывается, мы видим, выскакивает аварийное сообщение, и мы можем диагностировать, где произошла авария".

За комплексный подход к вопросам улучшения условий труда Дмитрий был отмечен грамотой победителя конкурса "Лучший рационализатор и изобретатель". Благодаря его идее был достигнут не столько экономический эффект, сколько практический. Сократилось время простоя оборудования. Специалисты листопрокатного цеха номер 5 уже оценили новшество. Руководители и коллеги Дмитрия отмечают: молодой специалист всегда нацелен на результат.

Андрей Семитко, и.о. начальника участка ЦЭТЛ ПАО "ММК"

"Дмитрий, он работает у нас не так давно, но за это время показал себя человеком думающим, интересующимся, сейчас таких мало среди специалистов, которые приходят. А Дмитрий показывает лучшие качества молодёжи, так сказать.

Активно участвует в разработке рационализаторских предложений, внедряет их, что нашу работу облегчает".

Одним из лучших изобретателей ММК был признан и коллега Дмитрия Новгородцева - Сергей Вилков. В обязанности инженера по наладке и испытаниям Центральной электротехнической лаборатории входят наладка и запуск поставляемого оборудования, его настройка, обеспечение бесперебойной работы. За время работы в ЦЭТЛ он внёс 50 рацпредложений. Каждое из них было реализовано. Наиболее значимым Сергей считает объединение сетей цеха электросетей и подстанций и цеха водоснабжения.

Сергей Вилков, инженер по наладке и испытаниям ЦЭТЛ ПАО "ММК"

"Ранее эти сети существовали независимо друг от друга.

И автоматизированные системы оперативного диспетчерского управления также были независимы. То есть клиенты одной сети не могли получить информацию о данных другой сети. Сейчас это предложение уже внедрено".

Ведутся в данный момент дальнейшие работы по интеграции двух автоматизированных систем оперативного диспетчерского управления. Автор уверен: это позволит получать более широкую информацию о состоянии технологического оборудования управления главного энергетика. Появление единой системы было вызвано производственной необходимостью. Сергей Вилков разрабатывал её не в одиночку, с группой коллег.

Владимир Азаров, ведущий инженер участка телемеханики ЦЭТЛ ПАО "ММК"

"С Сергеем Вилковым я работаю 10 лет. Он зарекомендовал себя, как отличный, грамотный, перспективный специалист. Очень много уже знает и пытается узнать. Много внедрений. Вместе с ним мы делаем некоторые проекты.

Мы делали много проектов по телемеханике новых объектов,

по модификации старой телемеханики".

Стабильно высокие показатели специалистов Центральной электротехнической лаборатории на профессиональных конкурсах - закономерность. Результаты обеспечены высоким уровнем мастерства работников и их заинтересованностью в процессе. Благодаря ориентации ММК на постоянное обновление оборудования, внедрение передовых технологий - у инженеров ЦЭТЛ накопился огромный опыт в области энергетики и автоматизации. Как раз эти знания и выливаются в практическую форму.

 

(0 голосов)
Прочитано 895 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».