Рацпредложение представителей паросилового цеха ММК Андрея Шапшова и Дмитрия Кузьмина признанно лучшим в категории "Энергосбережение". Внедрение этой инновации позволило в разы снизить закуп дорогостоящего природного газа,благодаря чему предприятие ежегодно экономит до 27 миллионов рублей. Моя коллега Татьяна Артёменко встретилась с авторами идеи, чтобы узнать подробности этой разработки.

 

Продиктовано производственной необходимостью - так говорят о своём рацпредложении Андрей Шапшов и Дмитрий Кузьмин. Полем деятельности для изобретателей стала новая паровая котельная,  построенная в рамках реконструкции стана 2500 горячей прокатки. Её пуск в строй решал сразу несколько значимых производственных задач. А именно: позволял вывести из эксплуатации устаревшее оборудование, повышал эффективность обеспечения перегретым паром травильных агрегатов ЛПЦ-5 и кислородного цеха, а также помогал утилизировать вторичные энергоресурсы. Ведь основным топливом новой котельной её производитель сделал коксовый газ. Но при запуске неожиданно выяснилось, что работать на нём для котлов небезопасно.

 

Андрей Шапшов, и.о. начальника ПСЦ ПАО "ММК" 

"После монтажа газопровода коксового газа специалистами завода-изготовителя была предпринята попытка настроить работу котлов на кокосовом газе. Но учитывая колебания давления и колорийности коксового газа, это не получилось сделать у них.

Настройка показала, что колебание давления слишком серьёзное, чтобы можно было безопасно использовать коксовый газ на таких котлах".

Стабилизировать давление и калорийность могла бы газосмесительная станция. Опыт использования подобного оборудования на комбинате уже был. Поэтому именно его и взяли на вооружение, стремясь решить проблему в кратчайшие сроки.

 

Дмитрий Кузьмин, начальник участка ПСЦ ПАО "ММК"

"Такие же примерно газосмесительные станции есть в ЛПЦ-4, на стане 2500 горячей прокатки.

Т.е. мы в принципе ориентировались уже на существующее оборудование, но так как у на своя специфика, т.е. у нас паровые котлы, поэтому приходилось вместе со специалистами проектной организации решать целый комплекс различных инженерных задач неординарных, скажем так".

Быстро удалось найти не только техническое решение, но и 50 миллионов на его воплощение. Неоценимую помощь здесь оказал, запущенный ММК проект Baby-capex. Нацеленный на повышение энергоэффектвиности производственных процессов. Он давал возможность не откладывать в долгий ящик реализацию быстроокупаемых и малозатратных инициатив. В результате уже через два года рядом с новой котельный появилась новая газосмесительная станция.

 

Дмитрий Кузьмин, начальник участка ПСЦ ПАО "ММК"

"Здесь мы видим основное наше оборудование комплекса. Это, так сказать, его сердце - две газодувки фирмы "Мезенгер". По сути, это центробежные вентиляторы. Предназначение этих газодувок - они повышают давление коксового газа до параметров, которые требуются для сжигания на котлах. Они оснащены всеми необходимыми контрольно-измерительными приборами, средствами автоматизации и безопасности".

Реализация этого проекта позволила перевести паровые котлы котельной на сжигание коксового газа. В результате чего, более чем на 9 миллионов кубических метров был снижен закуп дорогостоящего природного газа и более чем на 20 миллионов кубических метров - сброс коксового газа, что называется, "на свечу", что способствовало значительному улучшению экологии.

 

Андрей Шапшов, и.о. начальника ПСЦ ПАО "ММК" 

"Сжигание на сбросной свече - это дополнительные выбросы, загрязнение атмосферы. Ну и то количество, которое мы используем, коксового газа, на то количество меньше мы потребляем природного газа. Т.е. также сохраняем природные ресурсы".

Значимым оказал и экономический эффект от этого рацпредложения. Он позволит комбинату ежегодно экономить до 27 миллионов рублей, при этом стабильно обеспечивая выработку пара высокого качества для южного блока прокатных цехов".

 

(0 голосов)
Прочитано 1265 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».