Чтобы производство было эффективным, труд - безопасным, затраты - сниженными. На Магнитогорском металлургическом комбинате продолжают внедрять рационализаторские предложения. Активно воплощают идеи в жизнь и в электросталеплавильном цехе. Два начальника участков Павел Монастырский и Евгений Гладков признаны одними из лучших сотрудников за второй квартал. Что изменилось на производстве благодаря их новаторским предложениям? Узнавала наша съёмочная группа.

Евгений Гладков трудится на комбинате ровно двадцать два года. Окончив профессиональный лицей № 13, он пришёл работать на мартеновскую печь подручным сталевара. Сегодня руководит участком внепечной обработки стали в электросталеплавильном цехе ММК.

Евгений Гладков, начальник участка электросталеплавильного цеха ПАО "ММК"

"В состав участка внепечной обработки стали входит три печь-ковша,

каждый печь-ковш имеет производительность миллион семьсот тонн в год

и агрегат усреднительной продувки стали".

Чтобы улучшить условия труда и повысить эффективность производства, Евгений Гладков внедрил ряд рационализаторских решений. Например, предложил армировать бетонные кольца на печь-ковше, чтобы при перепаде температур они не трескались и не падали, как это было раньше. Новаторскую идею успешно воплотили в жизнь. И теперь стойкость конструкции увеличилась в два раза.

Евгений Гладков, начальник участка электросталеплавильного цеха ПАО "ММК"

"Что касается ТЭР (экономия энергоресурсов) на печь-ковше № 1, была внедрена схема отключения автоматического аргона. Это исключило человеческий фактор, который забывал включить или выключить".

В электросталеплавильном цехе реализуются и другие рационализаторские предложения. Благодаря внедрению идей Павла Монастырского на участке появились дополнительные площадки для безопасности, а также датчики нахождения работников.

Павел Монастырский, начальник участка электросталеплавильного цеха ПАО "ММК"

"Последнее предложение    - увеличение стойкости сталь-ковша 1.50 за счёт изменения материала.

До моего предложения стойкость сталь-ковша составляла 55 плавок. После применения огнеупора нового поколения стойкость будет достигать 70 плавок. Это всё выражается в экономическом эффекте".

На металлургическом комбинате развитию рационализаторства уделяют особое внимание. В структурных подразделениях проводят различные конкурсы и акции. Одна из таких пройдёт накануне Дня изобретателя и рационализатора, в пятницу, 25 июня. Подать идею желающие могут через мобильное приложение "Эволюция" и "Платформа энергоменеджмента". Участников ждут вкусные призы и сувениры.

 

(0 голосов)
Прочитано 638 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».