Проверить аппараты, установить заглушку и реанимировать Максима! На Магнитогорском металлургическом комбинате состоялся традиционный конкурс профессионального мастерства «Лучший газовщик коксовых печей». Организован он был кадровым центром «Персонал». Участие в состязаниях приняли 17 специалистов. Какие испытания им пришлось пройти и кто смог завоевать звание лучшего - в сюжете Евгении Салахутдиновой.

 

Конкурс профмастерства «Лучший газовщик-2019» объединил в этом году специалистов Магнитогорского металлургического комбината, заринского "Алтай-Кокса" и Московского коксогазового завода. Всего за звание победителя боролись 17 человек.

 

ЕВГЕНИЙ КОРОБОВ|ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР КХП ПАО "ММК"

Главная задача - общение с другими предприятиями, с коллегами. Показать свои умения. Самое главное не победа, а участие.

К подобным состязаниям руководство комбината относится очень серьёзно. Это не только возможность поощрить лучших в своем деле, но и выявить пробелы в знаниях рабочих.

Конкурс профмастерства по традиции проходил в несколько этапов. Сначала участникам предстояло ответить на 86 вопросов теории. А также продемострировать навыки сердечно-лёгочной реанимации на манекене по имени Максим. Организаторы конкурса уверены: уметь оказывать доврачебную помощь пострадавшему газовщики обязаны, ведь их работа связана с риском.

 

Начинаем непрямой массаж сердца... Правильное нажатие.

Заключительным этапом конкурса стала практика. По условиям участникам было необходимо сначала проверить газоизолирующие аппараты и после этого немедленно приступить к устранению аварии, установить заглушку на запорной арматуре на поврежденном участке газопровода.

 

Из рабочих инструментов в распоряжении - только гаечные ключи. Немалую роль играют опыт и мастерство. В этом задании не столько учитывалось время прохождения, сколько правильность действий, а также соблюдение техники безопасности.

Непросто пришлось сегодня гостям состязаний. Александр Паутов, газовщик компании "Алтай-Кокс", признался: несмотря на 14-летний опыт работы, сложности вызвала даже теория. У них на предприятии - немного другая специфика.

АЛЕКСАНДР ПАУТОВ|УЧАСТНИК КОНКУРСА "ЛУЧШИЙ ГАЗОВЩИК КОКСОВЫХ ПЕЧЕЙ-2019", Г. ЗАРИНСК

Мы посмотрели, что и оборудование другое, батареи другие, подход другой. Хочется себя попробовать. На победу мы не рассчитываем, но главное участие.

А вот его соперник, газовщик коксовых печей коксохимического производства ММК Александр Бардеев пришёл на конкурс за победой. Шесть лет он работает газовщиком, из которых пять лет принимает участие в профсоревнованиях. В 2015-ом году он сумел завоевать звание абсолютного победителя, в 2016-ом и 17-ом - становился третьим. Сегодня уже сделал два важных шага к победе - допустил всего одну ошибку в теории и сумел с лёгкостью «оживить» медицинский манекен.

 

АЛЕКСАНДР БАРДЕЕВ|УЧАСТНИК КОНКУРСА "ЛУЧШИЙ ГАЗОВЩИК КОКСОВЫХ ПЕЧЕЙ-2019", Г. МАГНИТОГОРСК

Самое сложное - третий этап. Надо включиться в аппараты, не суетиться, закрыть задвижку.

Надо сохранять холоднокровие, иначе начнёшь суетиться и пойдёшь по неправильному алгоритму действий.

Холоднокровие сохранить удалось, но не на все сто процентов. Александр в итоге занял третье место в конкурсе. На втором месте газовщик коксовых печей ОАО "Алтай-Кокс" Иван Юрьев. Первое место за Магнитогорском. Звание абсолютного победителя завоевал Павел Гаврилов.

 

(0 голосов)
Прочитано 1714 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».