Днём и ночью - с огнём. Вадим Калимуллин уже 9 лет варит сталь на Магнитогорском металлургическом комбинате. И во второй раз становится "лучшим молодым рабочим" предприятия. На ММК он устроился, следуя семейной традиции. На рабочем посту с Вадимом Калимуллиным встретилась наша съёмочная группа.

 

 

 

Жидкая сталь водопадом льется из ковша.  Раскалённый металл освещает пост подручных сталевара.  Оторвать взгляд от этой красоты Вадим Калимуллин не может. И даже - не имеет права. Он отвечает за грамотный слив ста восьмидесяти тонн расплавленного металла для последующей передачи его на участок внепечной обработки.

Вадим Калимуллин, подручный сталевара ЭСПЦ ПАО "ММК"

"Переживать больше всего приходится за попадание шлака в ковш, потому что шлак вскипает, на внепечной появляются проблемы из-за этого. А это время. Надо отсекать шлак".

Работу на ММК Вадим Юрисович выбрал по примеру родителей. Оба - труженики Механо-ремонтного комплекса. Когда учился в колледже, думал, что будет в качестве горнового стоять возле доменной печи. Но волею судеб - оказался возле первой печи электросталеплавильного цеха.

Вадим Калимуллин, подручный сталевара ЭСПЦ ПАО "ММК"

"Пришёл я зимой, в январе. Ощущения, конечно, были шокирующие, потому что холодный металл загружали в печь, взрывы. Красиво, конечно, было".

Электросталеплавильный цех ММК за месяц выдает 200 тысяч тонн стали. Его печи могут плавить как горячий чугун, так и металлолом. За смену подручный сталевара наблюдает и контролирует более 10 плавок. Столько же раз полностью сливает металл,  опустошая громадную печь.

Вадим Калимуллин, подручный сталевара ЭСПЦ ПАО "ММК"

"Сейчас я в эркерное отверстие вставил огнеупорную вату для того, чтобы сверху люди засыпали эркер, дабы продолжить последующую плавку, загрузить металл в печь".

За 9 лет работы в ЭСПЦ Вадим Калимуллин перепробовал многие его профессии. Помимо подручного сталевара, был и самим сталеваром, и мастером. Благодаря большому опыту и обширным знаниям - уже второй раз его выдвигают на конкурс "Лучший молодой рабочий". И уже второй раз Вадим Калимуллин становится абсолютным победителем.

 

 

(0 голосов)
Прочитано 1035 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».