Одно из самых возрастных подразделений ПАО "ММК" - Сортовой цех, в прошлом году он отметил 85-летний юбилей. Работать здесь непросто, но интересно. Мой коллега Павел Зайцев побывал в гостях на стане 370 и познакомился с ещё одним победителем конкурса "лучший по профессии" - потомственным металлургом Сергеем Уйменовым.

Сергей Уйменов - представитель славной трудовой династии. Его дед - Заслуженный металлург России, много лет отдал металлургии и отец. Свой путь наш герой начинал на сортовом производстве Нижнетагильского комбината, но в 2007-м перебрался в Магнитогорск.

Сергей Уйменов, и.о. мастера участка стана 370 Сортового цеха ПАО "ММК"

"Начинал я с ЛПЦ-4, потом перешёл работать в сортовой цех - оператором главного поста. Уже работая, заканчивал сначала техникум - металлургия, ОМД, потом закончил институт".

На стане 370 всегда было, у кого поучиться. Поэтому проблем с адаптацией у Сергея не возникло. За почти 13 лет он и тонкости производства вполне освоил, и в коллективе освоился.

Сергей Уйменов, и.о. мастера участка стана 370 Сортового цеха ПАО "ММК"

"Мне нравится мой коллектив. Я уважаю свою бригаду, бригада уважает меня. Мы хорошо сработались, и, в принципе, по показателям бригады это видно".

Дмитрий Чевычелов, старший мастер стана 370 Сортового цеха ПАО "ММК"

"Могу охарактеризовать его как очень грамотного специалиста, руководителя. На первых порах он очень много мне помогал... Да и сейчас Сергей всегда готов помочь, подсказать, поделиться своим опытом".

Увлечённого человека видно сразу. Можно сколько угодно изображать интерес к профессии, но знающие люди всегда распознают фальшь. А вот если человек действительно получает удовольствие от своей работы, его искренний интерес легко почувствует даже непрофессионал.

Сергей Уйменов, и.о. мастера участка стана 370 Сортового цеха ПАО "ММК"

"Сортовой прокат сам по себе интересен. Потому что это определённая калибровка, настройка стана, настройка клетей. В отличие от листового - ну лист и лист. А у нас постоянно разные профили, разная настройка на эти профили. Сортовой прокат намного интереснее, чем листовой. По крайней мере - для меня".

Дмитрий Чевычелов, старший мастер стана 370 Сортового цеха ПАО "ММК"

"От мастеров во многом зависит успешное выполнение и производственных программ, и качественных показателей. И здоровье персонала. И Сергей, наверное, является тем человеком, на которого в этих вопросах можно смело положиться, которому можно всё это доверить".

После некоторого снижения объёма производства в прошлом году, в 2021-м сортовой цех снова загружен заказами и работает с полной отдачей. В том числе и стан 370, производящий большое разнообразие арматуры, а также круглый, квадратный, шестигранный профиль. Его продукцию с нетерпением ждут и строители, и агрегаты "ММК-Метиз" для последующего передела. А значит, в конечном счёте, и все мы.

 

(0 голосов)
Прочитано 888 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».