Лучший в своём деле. Машинист буровой установки геолого-разведочной партии цеха Рудник Игорь Лазаренко был признан победителем профсоревнований по итогам прошедшего месяца. Сам он признался: узнав об этом, был удивлён - ведь за званиями никогда не гнался, просто выполнял свою работу. Коллеги Игоря Анатольевича в свою очередь подчеркнули: он как никто другой достоин победы. О специалисте и его непростом труде - расскажет Евгения Салахутдинова.

Буровая установка "Атлас копко" готова к работе. Сегодня на повестке дня у специалистов цеха Рудник -    выемка керна с глубины 900 метров. И проведение так называемого каротажа - процедуры, необходимой для того, чтобы оценить резерв скважины, проконтролировать её техсостояние.

Серьёзной техникой управляет машинист буровой Игорь ЛазарЕнко. И только на первый взгляд делает это легко и непринуждённо. На самом деле, нюансов здесь множество. Равно, как и рычагов на пульте управления.

Игорь Лазаренко, машинист буровой установки участка ГРП цеха "Рудник" ГОП ПАО "ММК"

"Отвечают вот эти два рычага за верхний патрон. Нижний рычаг за нижний. Это вращение, это быстрый подъем вращателя Годами приходит навык, чтобы научиться бурению".

И все таки сейчас, подчеркивает машинист буровой, управлять установкой на порядок проще. В геолого-разведке он работает с 1993 года и ему есть, с чем сравнивать. В начале карьеры работать приходилось на станках модели ЗИФ - неповоротливых и громоздких. С 2011 года вынимать образцы из недр земли - дело современной техники.

Игорь Анатольевич работает в связке с помощником машиниста. Говорит: очень важно в их деле с полуслова понимать друг друга. Кстати, коллектив на участке вообще работает слаженный, среди специалистов есть и опытные мастера и молодые рабочие, наставником многих из которых в своё время выступал Игорь ЛазарЕнко.

Игорь Лазаренко, машинист буровой установки участка ГРП цеха "Рудник" ГОП ПАО "ММК"

"Да, подсказываешь, рассказываешь, как правильно сделать.

И Женя, мастер мой, раньше помощником у меня работал, только на буровых установках, на самоходных. Вместе с ним работали".

Евгений Полещук, и.о. мастера буровой установки участка ГРП цеха "Рудник" ГОП ПАО "ММК"

"С Игорем Анатольевичем я работаю уже более десяти лет. Я могу сказать, что это ответственный человек. На него можно положиться. У него за спиной большой опыт и багаж знаний. Проявляет он себя, как трудолюбивый, работает с молодым персоналом, обучает их, с удовольствием делится своим опытом с ними. Через него прошли многие наши специалисты, которые в данный момент работают машинистами буровой установки. Он их обучил. Всегда с ним можно поговорить, всегда можно прийти за советом".

В карьере Игоря Анатольевича были и награды, и дипломы и признания. Однако, лучшим по профессии по итогам традиционных профсоревнований он стал впервые. Говорит, очень приятно, что труд не остался незамеченным. И тут же добавляет: в его бригаде звания лучшего достоин, пожалуй, каждый. Случайные люди на участке не работают.

 

(0 голосов)
Прочитано 731 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».