"Работа не пыльная" - это не про его труд. Уже 22 года бункеровщик Александр Евстифеев контролирует отгрузку коксовой и агломерационной мелочи в доменном цехе. Работу свою любит за возможность быть в постоянном движении. В свои 55 лет Александр Германович даже не думает о выходе на пенсию. А месяц назад его признали "лучшим рабочим ММК".  

 

Рабочее место Александра Евстифеева простирается от первой доменной печи до восьмой. Всю 12-часовую смену - он в движении. Проверяя наполнения бункерных помещений каждой домны, за день Александр Германович иной раз проходит по 10 километров.

Александр Евстифеев, бункеровщик доменного цеха ПАО "ММК"

"1,5 километра ещё туда-сюда мы ходим + подниматься на этаж, чуть ли не на третий этаж. Подняться-спуститься, и вот так вот два раза. 8 печей у нас действущих".

Задача Александра Евстифеева - своевременно отсыпать из бункеров так называемую агломерационную и коксовую мелочь. Сырьё мелкой фракции - не должно попадать в доменную печь. Оно ухудшает процесс плавки и, как следствие, снижается производительность домны. После просеивания - коксовая и агломерационная мелочь загружаются в вагоны и отправляются туда, откуда прибыли.

 

Александр Евстифеев, бункеровщик доменного цеха ПАО "ММК"

"Вот это у нас агломерационная мелочь, которую мы отсыпаем в вагон, и увозится на аглофабрику".

Всю 12 часовую смену - он трудится под открытым небом. Работать в доменный цех Александр Евстифеев пришёл в 88-м году по рекомендации родственника. И на тот момент даже не представлял, какой труд ему предстоит.

 

Александр Евстифеев, бункеровщик доменного цеха ПАО "ММК"

"Я пришёл сюда не по профессии. Учился я в торговом техникуме, он ещё назывался техникум советсткой торговли, на технолога приготовления пищи. Ну и так случилось, что вот: там супы варил, а здесь чугун варим".

За смену Александр Германович наполняет мелким коксом 12 вагонов: это ни много ни мало 600 тонн. Вместе с этим сырьём отдельным поездом на переработку уходит точно такое же количество агломерационной мелочи, а так же пыль собранная электрофильтрами.

Александр Евстифеев, бункеровщик доменного цеха ПАО "ММК"

"Сложности в основном зимой. Потому что холодно, и немножко то, что мы отсыпаем, коксовая мелочь, она иногда подмерзает в бункерах, и нам приходится её выбивать, чтобы её в вагоны высыпать".

В трудовой копилке Александра Германовича - уже два горячих стажа. Но в свои 55 "лучший рабочий ММК" и не думает о заслуженном отдыхе. За 22 года работы в доменном цехе - Евстифеев даже ни разу не ходил на больничный. Потому что его деятельная натура не представляет, что такое сидеть, дома, да ещё и без дела.

 

 

(0 голосов)
Прочитано 835 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».