Награда за добросовестный труд. Старший лаборант лаборатории физико-механических и металлографических испытаний ММК Оксана Панасенко признанна лучшей по профессии. Про Оксану коллеги говорят, что это тот человек, который ничего не пускает на самотёк и умеет докопаться до истины. Именно такой подход к делу позволяет ей быстро и качественно проводить испытания металлопроката, а комбинату выдавать продукцию с нужными потребителю свойствами.

Лаборатория испытания проката по своему возрасту практически ровесница Магнитогорского металлургического комбината. Это подразделение было создано в 1933 году для тестирования надёжности продукции и росло и развивалось вместе с предприятием. Сегодня это уже не меленький отдел в ЦЛК, а самостоятельное подразделение с огромным объёмом работы. Его специалисты испытывают толстолистовой, сортовой, фасонный, арматурный прокат, катанку и спецпрофили, а также ведут контроль макроструктуры непрерывнолитой сортовой заготовки. Словом, именно здесь аттестуется практически вся продукция комбината и от лаборантов напрямую зависит получит ли потребитель металл с нужными ему свойствами

Анна Ларионова, инженер первой категории лаборатории физико-механических и металлографических испытаний сортового и толстолистого проката ПАО "ММК"

"У нас не всё оборудование механически определяет свойства. Есть такие характеристики, которые человек должен определить. И здесь уже всё зависит от их знания, от их квалификации. Оксана такой человек, который лишний раз заглянет в нормативный документ, в ГОСТ, проверит, уточнит, позвонит, переспросит. Она докопается до истины. Т.е. на самотёк она никогда не пускает ничего. И наверное, это её основная характеристика".

В лабораторию испытания проката Оксана Панасенко устроилась в 2004 году сразу после окончания МГТУ. И моментально влилась в работу.

Оксана Панасенко, старший лаборант лаборатории физико-механических и металлографических испытаний сортового и толстолистого проката ПАО "ММК"

"Мечтала, хотела сюда попасть. Мне нравится работать с металлом.

Это моё - металл. Мне нравится микроструктуру смотреть, свойства металла. Мне это очень всё нравится".

Приход Оксаны совпал с коренной модернизацией лаборатории. В 2009 году она была оснащена оборудованием, которое позволило проводить сертификационные испытания продукции ММК.

Оксана Панасенко, старший лаборант лаборатории физико-механических и металлографических испытаний сортового и толстолистого проката ПАО "ММК"    

"Мне очень интересно во всём разбираться. Если что-то новое приходит, новые марки стали, читать про это, как испытывать. Люблю во всём этом разбираться.

Ну потому что при прокате могут быть какие-то нарушения температурные, нарушения охлаждения, поэтому мы всё это проверяем".

И это при том, что каждый прокат имеет свои свойства. Например, растущие требования к трубным сталям - это прочность и пластичность, сопротивляемость вязким и хрупким разрушениям при низких температурах, хорошая свариваемость - привели к появлению новых видов испытаний. Что необходимо делать не только правильно, но и быстро.

Анна Ларионова, инженер первой категории лаборатории физико-механических и металлографических испытаний сортового и толстолистого проката ПАО "ММК"

"Здесь важно не только качественно испытывать, но и быстро испытывать. Это не всегда и не у всех получается. Кроме того, она должна контролировать лаборантов, которые ей подчиняются, правильно распределить работу в бригаде. Если они получают не соответствие свойств, она, как старший лаборант, должна проверить".

И эти проверки Оксана Панасенко всегда проводит досконально, за что не раз уже была отмечена как лучший работник. Ведь именно благодаря таким специалистам лаборатория испытаний проката ММК может гарантировать потребителю компетентность, объективность и стабильность контроля качества выпускаемой продукции.

Марина Ефремова, и.о. начальника лаборатории физико-механических и металлографических испытаний сортового и толстолистого проката ПАО "ММК"

"Она трудолюбивая, она очень вдумчивая, она такая ответственная. Она всегда знает, что она делает. На неё, в общем, можно положиться, что она примет правильное решение - это можно 100% рассчитывать".

 

(0 голосов)
Прочитано 882 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».