Гильотина, удар-тестер и блескомер - всё это в ходу у Кристины Кулик в течение рабочей смены. Она трудится лаборантом в спектрально-химической лаборатории ПАО "ММК". Шесть лет назад Кристина заняла второе место в конкурсе среди молодых сотрудников комбината, в этом году удостоилась звания "Лучший рабочий" ПАО "ММК.

Кристина Кулик, лаборант химического анализа ЦЛК ПАО "ММК"

"Чтобы выполнять работу лаборанта, нужно быть очень внимательным, очень скрупулёзным, очень точным, чтобы выполнять все испытания".

Испытания проката с полимерным покрытием в спектрально-химической лаборатории ПАО "ММК" Кристина Кулик проводит уже 7 лет. За двенадцатичасовую смену девушка принимает порядка двадцати партий образцов продукции с первого агрегата полимерных покрытий, а это означает, что проверке на стойкость, адгезию и декоративные свойства подвергаются в среднем сто двадцать элементов продукции.

Кристина Кулик, лаборант химического анализа ЦЛК ПАО "ММК"

"С помощью прибора я определяю отклонения по цвету, у нас в лаборатории есть свои эталонные металлические образцы".

С помощью удар-тестера образец продукции проходит проверку на прочность покрытия и расслаивание.

Кристина Кулик, лаборант химического анализа ЦЛК ПАО "ММК"

"Также ещё существует прибор "блескомер", мы определяем здесь блеск покрытия, декоративные свойства очень важны для производства этого проката, т.к. эти свойства потребитель видит, это немаловажно".

Свою работу Кристина любит всей душой, в своё время окончила факультет технологии и качества МГТУ по специальности "Порошковая металлургия. Покрытия". Да и творческие наклонности девушки нашли отражение в профессии.

"Я очень любила ИЗО в школе, поэтому мне это было очень близко.

Я считаю, что я нахожусь на своём месте, я важна на этом рабочем месте".

Екатерина Ежова, лаборант химического анализа ЦЛК ПАО "ММК"

"Мы уже почти два года вместе работаем, в одной бригаде.

Если что-то не смогу сделать, я всегда у неё попрошу совета, что-то она мне подскажет, объяснит, прекрасный сотрудник, я очень довольна, что у меня такой напарник".

Стойкость полимерного покрытия лаборанты проверяют при помощь МЭК-тестера: в этом опыте задействован растворитель метилэтилкетон, важно соблюдать все меры предосторожности.

"Идеальный результат должен быть вот таким. Т.е. не должно происходить никакого стирания верхнего полимерного покрытия".

С гильотиной для резки металла тоже шутки плохи...

Поэтому помимо всего прочего лаборант должен быть предельно аккуратным, добавляет Кристина. Развить это качество девушке помогает её хобби: в свободное от работы время она обожает вязать крючком.

"Т.к. нету никаких отслаиваний, значит прокат с полимерным покрытием соответствует требованиям".

 

(0 голосов)
Прочитано 877 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».