Его трудовой путь можно измерить в сотнях тысяч километров. Помощник машиниста электровоза цеха эксплуатации ММК Валерий Набоков стал лучшим по профессии по итогам традиционных профсоревнований. 30 лет он трудится на железной дороге и свою жизнь без неё уже не представляет. О трудовых обязанностях Валерия Игоревича и об основных принципах работы - наш следующий сюжет.

Цех эксплуатации ММК. Станция сортировочная. Первый железнодорожный район Именно здесь работает помощник машиниста электровоза Валерий Набоков, один из лучших в своём деле. Накануне он был признан победителем конкурса профмастерства. А ранее не раз становился лучшим по станции. На вопрос, в чём секрет успеха, специалист скромно отвечает: всё дело в опыте.

Валерий Набоков, помощник машиниста электровоза цеха эксплуатации ПАО "ММК"

"30 лет уже работаю в этой профессии.

Ещё когда маленький был, мечтал на электровозах работать.

У меня дядька работал всю жизнь на железной дороге, отец работал".

Мечта детства стала делом всей жизни. Впервые на комбинат Валерий Игоревич пришёл в 1990-м году, проработал здесь 9 лет, после чего ушёл на другое предприятие. Вернулся на ММК в 2017-м. Без железной дороги себя представить не может. Отмечает: в его профессии есть и доля романтики, и большая степень ответственности.

Валерий Набоков, помощник машиниста электровоза цеха эксплуатации ПАО "ММК"

"Ответственность большая, мы вагоны когда цепляем, очень много людей, сторонних организаций, людей далёких от железной дороги. Глаз да глаз, смотрим, чтобы никто не попал".

Электровозы первого железнодорожного района обслуживают целый ряд цехов. Работа - командная. Трудится Валерий Набоков в одной связке с диспетчером и машинистом электровоза.

"С третьего на вытяжку готов. Едет.

Едет тепловоз.

Переезд свободен. - Понятно, переезд свободен".

Помощник для машиниста - это не просто штурман, это его глаза. Он помогает уследить за всем, что происходит на путях. И отвечает за безопасность работы.

Антон Головин, машинист электровоза цеха эксплуатации ПАО "ММК"

"Он хороший специалист. Знает свои обязанности, выполняет из безукоризненно, на хорошем счету состоит у всех. Самое главное, он работает безопасно. Многое может передать молодому поколению, все к нему обращаются. В общем, он хороший, классный специалист".

Евгений Боднар, заместитель начальника первого железнодорожного района цеха эксплуатации ПАО "ММК"

"Набоков Валерий Игоревич - один из наших лучших сотрудников, один из лучших помощников машиниста электровоза, причём, как в вопросах охраны труда, так и в трудовой дисциплине, что немаловажно для нас, железнодорожников. Также он принимает участие в спортивной жизни цеха".

А ещё Валерий Игоревич является помощником и наставником для молодых специалистов, наставляет на путь истинный вчерашних студентов. Сумел привить любовь к железной дороге и сыну. Набоков-младший трудится в одной бригаде с отцом.

Валерий Набоков, помощник машиниста электровоза цеха эксплуатации ПАО "ММК"

"Вот он с армии пришёл, решил попробовать. Работает уже два года, ему нравится. В перспективе, хочет диспетчером быть, у него высшее образование".

Валерий Игоревич надеется, что скоро и у сына будет повод стать героем сюжета и рассказать о своей работе. Ведь он воспитал в нём не только любовь к труду, но и стремление выполнять свои обязанности качественно.

 

(0 голосов)
Прочитано 959 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».