Специалист участка водоотлива, исполняющий обязанности мастера экскаваторного участка, мастер участка бурения скважин, специалист по охране труда... И это всё об одном человеке. Лучшем, кстати, в своём деле по итогам месяца. Работник карьера "Малый Куйбас" цеха "Рудник" горно-обогатительного производства ММК Валерий Чутбасов уже в течение нескольких лет успешно совмещает целый ряд профессий. Признаётся, ему это несложно и интересно. Евгения Салахутдинова расскажет об универсальном специалисте подробнее.

Этот человек может справиться с любой задачей. Так говорят о Валерии Чутбасове коллеги и не преувеличивают. Молодой специалист пришёл на производство 12 лет назад, и за это время с должности машиниста бульдозера вырос до руководителя. Он исполняет обязанности мастера сразу на трёх производственных участках. В данный момент трудится - на экскаваторном, главная задача которого складирование горной массы на открытые склады и последующая её отправка на рудообогатительную фабрику. Валерий Рафикович отвечает за безопасную организацию хода работ.

Валерий Чутбасов, и.о. мастера экскаваторного участка карьера "Малый Куйбас" цеха "Рудник" ГОП ПАО "ММК"

"Визуально контролируешь ЯКНО, куда подключается питающий кабель экскаватора, проверяешь заземляющее устройство, корзину, знаки безопасности. В дальнейшем продвигаешься по кабелю, проверяешь его целостность".

За смену на участке грузится 8900 тонн руды, за сутки порядка 17-ти тысяч. На линии одновременно находятся от 12-ти до 16-ти машин.

Отвечает Валерий Чутбасов периодически и за работу на участке водотлива. Исполняет здесь обязанности мастера. Следит за работой насосных установок, теплосетей. Здесь, подчёркивает, главное - не допустить замерзания трубопровода и затопления карьера.

Валерий Чутбасов, и.о. мастера экскаваторного участка карьера "Малый Куйбас" цеха "Рудник" ГОП ПАО "ММК"

"Задача водотлива на участке карьера "Малый Куйбас" - это обеспечение водой промплощадки, это техническая вода для заправки БелАЗов. И для мытья людей - душевые, нагрев воды, водотлив отвечает за нагрев и подачу, и за отопление".

Ещё одна должность, с которой Валерий Рафикович успешно справляется - мастер бурового участка. Причём исполняет он её сразу в двух локациях - на известково-доломитовом карьере и на Малом Куйбасе. Задача его, как руководителя, опять же заключается в обеспечении безопасного проведения работ. Самым сложным является операция перегона бурового станка с горизонта на горизонт.

Валерий Чутбасов, и.о. мастера экскаваторного участка карьера "Малый Куйбас" цеха "Рудник" ГОП ПАО "ММК"

"Для выполнения данной операции оформляется наряд-допуск, также согласовывается маршрут движения, выставляются сигнальщики по пути следования. Линии электропередач отключаются либо разбираются".

И это ещё не все. Валерий Чутбасов - специалист по охране труда. Проводит ежедневные беседы с коллегами, следит за исполнением всех правил техники безопасности. На вопрос, как он всё успевает и как со всем справляется, отвечает: ему просто это интересно.

Валерий Чутбасов, и.о. мастера экскаваторного участка карьера "Малый Куйбас" цеха "Рудник" ГОП ПАО "ММК"

"Я уже привык, мне даже уже, если сижу месяц-полтора на одном месте, надо уже куда-то переехать".

За ответственность и профессионализм Валерий Рафикович был признан лучшим по профессии. Как отмечают коллеги - заслуженно.

Владимир Гаврилов, и.о. мастера участка дорожной службы карьера "Малый Куйбас" цеха "Рудник" ГОП ПАО "ММК"

"Работаю с Валерием Рафиковичем относительно недавно. Работать с ним легко, просто договориться. Все рабочие моменты решить, настроить работу правильно, в нужном направлении. В общем, хороший специалист".

Валерий Чутбасов черпает вдохновение в семье и в спорте. Каждое воскресенье вместе с специалистами из "Информсервиса" в манеже гоняет мяч. Считает, именно активная жизненная позиция является главным основополагающим успеха - в спорте, в работе, в жизни.

 

(0 голосов)
Прочитано 672 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».