Евгений Ивыгин - машинист паровых котлов турбинного участка паросилового цеха ММК - был признан лучшим по итогам очередных трудовых соревнований. На комбинате он работает всего 9 лет, однако за это время заслужил у руководства доверие. Как показатель - в этом году его даже ставили исполняющим обязанности ведущего инженера. С молодым специалистом познакомился Павел Берсенев.

 

Каждый час на участок, где работает Евгений Ивыгин, поступает 100 тонн пара. Здесь он превращается в электроэнергию. Хотя никакой магии в этом нет - исключительно наука. Пар приводит во вращение турбину, вырабатывается механическая энергия. Её в свою очередь генератор преобразует в электричество. Кроме этого, здесь же на специальных установках нагревают поступающий пар и отправляют в ККЦ. Он необходим для работы вакууматора.

Евгений Ивыгин, машинист паровых котлов паросилового цеха ПАО "ММК"

"ККЦ нужны определённые параметры пара. Это должны быть давление и температура. Если бы не было нашего участка, то до ККЦ доходило бы либо низкое давление, либо низкая температура".

За работой турбин, энергооборудования, пароперегревательных установок сейчас следит Евгений Ивыгин. Он трудится здесь с 2011 года. Сначала был машинистом-обходчиком, а через 5 лет стал машинистом паровых котлов. Вместе с повышением разряда стало больше и ответственности.

 

Евгений Ивыгин, машинист паровых котлов паросилового цеха ПАО "ММК"

"Какой-то параметр, глаза замылятся, не увижу что-то, может турбина остановится. Турбина остановится, конечно, это не очень хорошо, но ничего страшного нету. Может произойти такое, что у меня температура на подшипниках вверх пошла, температура на генераторах вверх пошла, я могу загубить турбину, подшипник у меня выйдет из строя. Там уже будет ремонт серьёзный".

На комбинате 15 лет работала в дробильно-обжиговом цехе мама Евгения. Также в паросиловом цехе трудился его брат. Поэтому по совету родных он пошёл учиться на машиниста паровых турбин. Как пар превращается в электричество? - на эти вопросы отвечает физика. Предмет, который в школе Евгений Ивыгин не очень-то любил.

Евгений Ивыгин, машинист паровых котлов паросилового цеха ПАО "ММК"

"Когда пошёл в колледж, когда пошёл в институт, для меня физика стала открытием. 

Пар попадает на ротор турбины, он его раскручивает, ротор дальше через редуктор крутит генератор, вырабатывается электричество. Это всё равно интересно".

И этот интерес у Евгения не проходит. Придя в цех он стремился получить как можно больше знаний - изучал техническую документацию, пытался досконально изучить каждую деталь оборудования. А недавно он закончил Магнитогорский государственный технический университет по специальности "Теплоэнергетика, теплотехника". Экзамен на профессионализм Евгению пришлось пройти в сентябре этого года. Во время капитального ремонта турбогенератора Евгения поставили исполняющим обязанности ведущего инженера. И если с технической стороной вопроса он был знаком уже неплохо, то руководить людьми пришлось впервые.

 

Евгений Ческидов, начальник участка паросилового цеха ПАО "ММК"

"Во время ремонта отличился с хорошей стороны. Здесь как раз была работа по персоналу, по ремонтному персоналу, по отключению-включению оборудования с ремонта. С задачами справился, вопросов к нему нет".

А справился потому что искренне любит, а главное понимает свою работу. Евгений уверяет, что только на первый взгляд она кажется монотонной и скучной. На самом же деле каждую смену приходится решать много задач. И чем их больше - тем выше и профессионализм. 

 

Евгений Ивыгин, машинист паровых котлов паросилового цеха ПАО "ММК"

"Каждую смену иду на работу с удовольствием. Нет такого, что я не хочу, что мне надоело. Иду, я понимаю, что делаю полезные вещи, полезное дело. Я вырабатываю электроэнергию, я вырабатываю тепло".

 

(0 голосов)
Прочитано 1042 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».