Высококлассный специалист, отличный друг и товарищ и многодетный отец. Старший нагревальщик металла стана 450 сортового цеха ММК Артём Дубровин был признан лучшим в своей профессии в традиционном конкурсе профмастерства. Артём Васильевич убеждён: отличиться ему помогла любовь к своей работе, а также острое чувство ответственности, которое он по наследству перенял от отца-металлурга. Евгения Салахутдинова расскажет обо всём подробнее.

 

Вооружившись штангенциркулем, старший нагревальщик металла стана 450 сортового цеха ММК Артём Дубровин следует к заготовкам, чтобы определить их параметры. Такую процедуру специалисту необходимо проделывать выборочно, каждые 15-20 тонн. Подготовительная работа - залог того, что и далее производственный процесс пойдёт без изъянов.

 

Артём Дубровин, старший нагревальщик металла стана 450 сортового цеха ПАО "ММК"

"На разницу диагоналей должен быть определенный допуск, не более 12 мм, если разница будет больше, то это дефект. И на стане в связи с этим будут проблемы. Этого нельзя допускать".

После осмотра - заготовки отправляются в печь.  Но и здесь оставить их без присмотра Артём Дубровин не может. Он наблюдает за их передвижением с помощью специальных окошек - их четыре по числу печных зон.

Артём Дубровин, старший нагревальщик металла стана 450 сортового цеха ПАО "ММК"

"Потому что всякие ситуации бывают, металл где-то может развернёт, где-то скантуется, поэтому постоянно следим, металл должен идти ровненько".

Кроме всего этого, контроль за процессами происходящими на стане старший нагревальщик металла ведёт на посту управления. На монитор выведены основные производственные параметры: температура нагрева металла, давление в печи, давление коксового газа. В таком ритме Артём Дубровин работает вот уже пять лет. А вообще на комбинат он пришёл ещё в 2009-м, сразу после службы в армии. Признаётся, особо над выбором профессии не задумывался, последовал примеру отца, который всю жизнь проработал на ММК. И ни разу о своём решении Артём не пожалел.

 

Дмитрий Порфиненков, и.о. старшего мастера стана 450 сортового цеха ПАО "ММК"

"Это достойная смена. Его отец здесь работал, Василий Дубровин. Сейчас он находится на пенсии, воспитал достойного человека. Человек ответственный, переживает за производство, самое главное за оборудование. Выявляет на ранней стадии все недоделки, недоработки, поломки, которые можно устранить своевременно, с наименьшими затратами.

Скромный человек, отзывчивый, в общем, человек пришёлся к своему месту. Наш человек! Мы его никому не отдадим".

Артём Дубровин вторит: и он своей работе не изменит. Она сложная и интересная одновременно.

 

Артём Дубровин, старший нагревальщик металла стана 450 сортового цеха ПАО "ММК"

"Здесь дружный коллектив, все молодые ребята. На работу, я можно сказать, что с удовольствием, потому что это интересно не только мне, нам всем".

Несмотря на свой достаточно молодой возраст, Артём Дубровин уже добился много - и в жизни, и в профессилнальном плане. Он примерный семьянин, более того - многодетный отец, воспитывает трёх дочерей. Сумел не раз отличиться и в профессиональном плане, по итогам месяца был признан лучшим в своей профессии. Признаётся, награда неожиданная, но приятная.

Артём Дубровин, старший нагревальщик металла стана 450 сортового цеха ПАО "ММК"

"Конечно, первый раз в жизни, это всегда приятно, стать в чём-то лучшим - разве это не здорово?

- Мотивирует?

- Конечно, будем стараться, чтобы и впредь получать такие статусы".

Поводов для новых побед впереди немало. Сортовой цех ММК является самым современным в России комплексом по производству сортовой продукции производительностью 2 миллиона тонн в год. На таком производстве работать можно только на отлично.

 

(1 Голосовать)
Прочитано 933 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».