Он увлекается коллекционированием монет Германской империи, а свой труд на производстве считает работой творческой. Старший дозировщик аглофабрики номер 5 горно-обогатительного производства ММК Вадим Гарипов стал лучшим в своей профессии по итогам месяца. О своих прямых обязанностях и о принципах работы, от которых не отступает уже более 24-х лет - он рассказал нашей съёмочной группе.

Вадим Вагазович Гарипов на аглофабрике номер пять трудится с момента её запуска. До этого 14 лет работал в той же должности на четвёртой, ныне закрытой, аглофабрике. А вообще свой трудовой путь начал 24 года назад, устроился на ММК машинистом конвейера. Сегодня его основная задача - управлять непростым и важным производственным процессом.

За превращением шихты в агломерат он следит посредством вот таких экранов. На главном пульте управления все процессы как на ладони.

Вадим Гарипов, старший дозировщик участка дозирования шихты аглофабрики № 5 ГОП ПАО "ММК"

"Это непосредственно барабанный питатель. Это вот заслонки. Они регулируют подачу, определенный слой, автоматика.

Потом это всё укладывается на палеты. А уже дальше проходит в горн.

Там загорается эта шихта, путём просасывания сверху эта зажжённая шихта кристаллизуется. И получается агломерат".

Свою профессию Вадим Гарипов считает отнюдь не монотонной. Процессы, происходящие на участке, он сравнивает с работой художника.

Вадим Гарипов, старший дозировщик участка дозирования шихты аглофабрики № 5 ГОП ПАО "ММК"

"Кто-то рисует, а кто-то производит агломерат.

Дозировщик - это такой человек, который может какие-то действия делать не по инструкции, есть поле для творчества. От тебя зависит и основность та же. Это всё делается силами людей, взаимодействие с работниками самое главное здесь".

Под началом Вадима Вагазовича порядка 10 специалистов. Кроме того, он работает в тесной связке со старшими агломератчиками. И здесь, говорит, важно уметь с полуслова понимать друг друга.

Евгений Палаткин, старший агломератчик аглофабрики № 5 ГОП ПАО "ММК"

"С Вадимом мы работаем с момента запуска фабрики. Хороший специалист, мы с ним сразу нашли общий язык. Проблем вообще никаких. Человек, знающий своё дело".

Мурад Джафаров, старший агломератчик аглофабрики № 5 ГОП ПАО "ММК"

"Я тут недолго работаю на аглофабрике 5, чуть больше года. За это время узнал Вадима довольно хорошо. Он показал себя хорошим специалистом. Если какие-то нюансы возникают, он решает всё оперативно. Поэтому с Вадимом комфортно работать".

В свободное время Вадим Вагазович любит почитать книги, особенно увлекает исторические. И это увлечение у него не единственное.

Вадим Гарипов, старший дозировщик участка дозирования шихты аглофабрики № 5

"Я собираю монеты Германской империи. Если поподробнее, то её, конечно, надо видеть.

Это финансовых вложений требует, жена ругается. Но у кого-то рыбалка, у кого-то хоккей, футбол, а у меня это интересно".

Вадим Вагазови ч- пример для своих коллег. Высококлассный специалист, на которого стоит равняться. Руководством за это он уже был отмечен не раз. В послужном списке - грамоты от председателя совета директоров Магнитогорского металлургического комбината Виктора Рашникова, от губернатора региона, министерские грамоты. А вот интервью, признается, довелось по поводу себя давать впервые. Как мастер своего дела, он и здесь справился на отлично - с первого дубля.

 

(0 голосов)
Прочитано 632 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».