От её профессионализма зависит качество готовой продукции. Елена Пащеня - старший лаборант химической лаборатории горно-обогатительного производства и один из лучших сотрудников цеха. Ежедневно она и её коллеги делают десятки анализов железорудного сырья. Ольга Сухоплюева встретилась со специалистом и увидела, как проводят одно из основных исследований.

 

"Вот такая проба приходит. Открывают пакетик. Вижу её разделку. Однородность перемешивания. Ну и сама дополнительно перемешиваю".

Навески железорудного сырья поступают в центральную лабораторию контроля из цеха подготовки. Ежедневно специалисты проводят различные исследования и готовы определить практически все элементы таблицы Менделеева. Один из основных анализов - выявление содержания железа в железорудном сырье. У каждого продукта - своя норма.

 

"У концентратов - 66%, у руды - 53-55%".

После отбора навески смешивают с химическими реактивами и помещают в муфельную печь. Процесс от начала и до конца показывает старший лаборант Елена Пащеня. В этих стенах она трудится на протяжении многих лет. Елена рассказывает: интерес к колбам и пробиркам появился ещё в училище. Особенно, когда впервые пришла в лабораторию на практику.

 

Елена Пащеня, старший лаборант контрольно-методологического участка химической лаборатории ГОП ПАО "ММК"

"Огромный зал, светлые окна, такое большое количество методов анализов, которым можно обучиться. Много колбочек, пипеточек, скляночек.

Всё это интересно.

После защиты диплома осталась. Больше 20 лет на этом участке так и работаю".

За всё это время Елена освоила различные методы анализов, по своему направлению получила высшее образование. Сегодня её называют одним из ведущих специалистов и лучшим наставником. Тонкостям профессии она обучила десятки, а может, и сотни молодых сотрудников.

Марина Морова, ведущий инженер контрольно-методологического участка химической лаборатории ГОП ПАО "ММК"

"В связи с открытием аглофабрики весь штат набирался на аглофабрику. Пришли девчонки 20-летние. Неопытные. Они все прошли через руки Лены. Она отдавала всё - знания, навыки, частичку души вложила в каждого. Когда Лена, они как котятки к Лене бегут".

Ещё с училища Елена знает, что лаборанты - это рабочая элита комбината. И требованиям надо  соответствовать. Что в её деле важны точность и аккуратность. Ведь от этого в дальнейшем зависит качество металла. 

 

(1 Голосовать)
Прочитано 1006 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».