Дмитрий Лацин, мастер участка обогащения железосодержащих шламов цеха "РОФ" горно-обогатительного производства ММК признан "лучшим" по профессии. Он не впервые в лидерах. Именно бригада Дмитрия Лацина год назад впервые достигла проектных показателей по производству концентрата на новой установке обогащения шламов. С мастером своего дела пообщалась Юлия Никифорова.

"Лучшим" мастером Дмитрий Лацин признан не случайно. Он - горный инженер по образованию, специалист по обогащению полезных ископаемых. Плюс практика - за плечами Дмитрия Сергеевича три года работы бункеровщиком на дробильно-обогатительной фабрике. Несколько лет он замещал мастеров на разных производственных участках цеха "РОФ", включая новый объект - установку обогащения железосодержащих шламов. Полгода назад Дмитрий Лацин был официально утверждён в должности мастера. Установка обогащения шламов - это одновременно экологически и экономически важное производство для Магнитки.

Дмитрий Лацин, мастер участка обогащения железосодержащих шламов РОФ ГОП ПАО «ММК»

"У нас же техногенное месторождение, которое занимается переработкой шламов, которые подразделения РОФ как "хвосты" скидывали.

На данный момент времени рентабельно их уже обогащать и давать в производство, чем мы и занимаемся".

На участке производится небольшая рудоподготовка, дробление-измельчение с помощью стержневой мельницы. Затем два типа обогащения шлама: магнитная сепарация и гравитационный метод, и отходы металлургии, которые копились десятилетиями, получают вторую жизнь.

Дмитрий Лацин, мастер участка обогащения железосодержащих шламов РОФ ГОП ПАО "ММК"

"Установка запущена у нас в 18 году. Плановых показателей мы достигли год назад первый раз. Моя бригада была.

Вся бригада старалась для этого. Пришлось не просто. Были нюансы своеобразные. За год опыта набрались. Сейчас все бригады уже производят плановые показатели суточные".

План суточной отгрузки концентрата в ЦПАШ - 650-700 тонн. Теперь это стабильность. Переработка железосодержащего сырья шламохранилища № 2 ведётся очень активно. КамАЗы везут его круглыми сутками, по сто восьмидесят тысяч тонн шлама ежемесячно.

Дмитрий Лацин, мастер участка обогащения железосодержащих шламов РОФ ГОП ПАО "ММК"

"Это уже наша готовая продукция,с влажностью около 10% и содержанием у нас получается 56% железа.

Всего около 40 тысяч тонн в месяц у нас происходит отгрузки концентрата".

Сергей Савинов, начальник участка "Отделение утилизации железосодержащих шламов" РОФ ГОП ПАО "ММК"

"Ведь мы же производим собственный концентрат. На сегодняшний день ПАО "ММК" закупает большую часть концентратов - это Соколовско-Сарбайское ГОК. Концентрат привозной в три раза дороже, чем наш собственный концентрат".

В ближайших планах обогатители ставят перед собой цель повысить содержание железа в концентрате с 56 до 59%. Обогащение - процесс творческий, говорит Дмитрий Лацин. Работать здесь интересно. Перспектив громадьё.

 

(0 голосов)
Прочитано 968 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».