Награда нашла героя. В соответствии с указом президента России № 373 от 9 августа 2019 года почётного звания "Заслуженный шахтёр Российской Федерации" удостоен подземный машинист горных выёмочных машин шахты "Костромовская" общества с ограниченной ответственностью "ММК-Уголь" Юрий Николаевич Чирухин.

И в продолжение темы лучших в профессии. Как разделить обычный воздух на составляющие - кислород и азот - и обеспечить множество цехов ПАО "ММК" столь необходимыми в производстве газами? Об этом прекрасно знают в кислородном цехе комбината. Именно там трудится один из лучших работников предприятия по итогам традиционных профсоревнований. На встречу с машинистом компрессорных установок Андреем Арефьевым отправился наш коллега Павел Зайцев.

 

Несмотря на довольно молодой возраст, Андрей Арефьев - уже яркий пример преданности профессии. В этом году его трудовой стаж на градообразующем предприятии Магнитки достиг солидной отметки в полтора десятка лет.

 

АНДРЕЙ АРЕФЬЕВ|МАШИНИСТ КОМПРЕССОРНЫХ УСТАНОВОК КИСЛОРОДНОГО ЦЕХА ПАО "ММК"

Я начал работать с 2004 года, с августа. Закончил профессиональный лицей № 41. После практики работаю на данном месте. - То есть вы все 15 лет на одном месте? - Да, все 15 лет.

В нескольких предложениях описать процесс работы кислородного цеха можно так: атмосферный воздух с помощью турбокомпрессоров через колонны , расположенные по внешнему периметру, поступает в блоки,где проходит предварительную очистку, сжимается, при этом заметно нагреваясь, и охлаждается. А затем проходит следующие этапы сжатия и охлаждения и отправляется в блоки разделения . Где после понижения температуры примерно до -190 градусов воздух раскладывают на две основные составляющие - кислород и азот - каждая из которых очень важна на разных стадиях металлургического производства. Участок, на котором работает Андрей Арефьев, самый первый в этой цепи.

 

АНДРЕЙ АРЕФЬЕВ|МАШИНИСТ КОМПРЕССОРНЫХ УСТАНОВОК КИСЛОРОДНОГО ЦЕХА ПАО "ММК"

Ежечасно мы вносим показания в оперативный журнал. Там есть различные показания: производительность, температура, давление. - Вообще, капризный агрегат, которым вы управляете? - По технологической части - да, он очень много требует внимания.

Компрессор, которым управляет Андрей, самый новый в цехе и полностью автоматизирован. В нем много защит, блокировок и, как уже было сказано, масса отслеживаемых параметров, которые машинист обязан не только ежечасно фиксировать, но и отслеживать едва ли не ежесекундно.

 

ВИТАЛИЙ КОПЫТОВ|СТАРШИЙ МАСТЕР УЧАСТКА ПАРОВЫХ ТУРБИН И ВОЗДУШНЫХ |ТУРБОКОМПРЕССОРОВ КИСЛОРОДНОГО ЦЕХА ПАО "ММК"

Любое малейшее изменение любого параметра - будь то температура охлаждающей воды, давление подаваемого пара на привод турбины, да даже температура атмосферного воздуха - могут влиять и влияют на работу турбокомпрессора. И только своевременные и правильные действия машиниста компрессорных установок это всё нивелируют.

А значит - обеспечивают стабильную и бесперебойную работу. Специально для современного компрессора рядом с цехом была построена новая насосно-фильтровальная станция . А наш герой прошёл дополнительное обучение и стал сертифицированным специалистом по управлению ещё и этим оборудованием . Помимо отслеживания процессов с помощью мониторов, Андрей регулярно совержает и обходы с визуальным наблюдением за агрегатами. Говорит о себе Арефьев неохотно, что отчасти компенсируют его коллеги.

 

ВИТАЛИЙ КОПЫТОВ|СТАРШИЙ МАСТЕР УЧАСТКА ПАРОВЫХ ТУРБИН И ВОЗДУШНЫХ |ТУРБОКОМПРЕССОРОВ КИСЛОРОДНОГО ЦЕХА ПАО "ММК"

С самого первого дня работы в цехе зарекомендовал себя очень ответственным, исполнительным работником, на него всегда можно положиться. Я, как руководитель участка, всегда знаю, что, если выдаю какое-то задание непосредственно Андрею, уверен, что оно будет выполнено точно в срок и с наилучшим результатом.

Металлургический процесс - очень длинная цепь. И важно, чтобы на каждом её участке были только крепкие надёжные звенья.

 

 

(0 голосов)
Прочитано 1512 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».