Один из лучших мастеров Магнитогорского металлургического комбината трудится на участке четвёртой печи доменного цеха. Александр Григорьев стал победителем традиционного конкурса профмастерства по итогам месяца. На градообразующем предприятии Александр Геннадьевич отработал более тридцати лет, стал наставником для целого ряда молодых специалистов, сумел привить любовь к производству своему сыну. Более подробно о мастере своего дела - расскажет Евгения Салахутдинова.

 

Человек дела. Яркий представитель металлургической династии. Александр Григорьев - сменный мастер участка четвёртой печи доменного цеха "ММК" пришёл на комбинат в 1987-м году, сразу после службы в армии. Главным мотиватором, говорит, послужили - совет и пример отца, который всю жизнь проработал на производстве. Трудовой путь Александра Геннадьевича начался с должности горнового. Свою первую рабочую смену он помнит в деталях.

 

Александр Григорьев, сменный мастер участка доменной печи № 4 доменного цеха ПАО "ММК"

"Сейчас такие вещи не делают, а тогда канавы горновые смены набивали. Через полчаса махания тромбовкой я задумался, зачем я сюда пришёл? На улице жарища, пылища..

Ну а через месяц мне это уже казалось: Набить? Тьфу! Да нет проблем! Адаптировался, привык. Нормально".

После пяти лет работы горновым Александр Григорьев получил должность газовщика, затем старшего газовщика. С 2006-го года новая запись в трудовой - "сменный мастер". В этом качестве он работает и по сей день. Контролирует весь процесс производства, следит за качественными и количественными показателями. Кстати, не только при помощи мониторов. За каждым выпуском чугуна наблюдает - на литейном дворе. Четвертая печь доменного цеха - закрытого типа. Поэтому здесь для решения многих вопросов требуются не только знания, но и интуиция.

Александр Григорьев, сменный мастер участка доменной печи № 4 доменного цеха ПАО "ММК"

"Вот сейчас в данный момент можно на глаз определить, каков нагрев, каково содержание кремния. Сейчас пойдёт шлак и по внешнему виду уже можно сказать, к какому типу он относится. Ну и соответственно можно подкорректировать загрузку и прочие параметры".

Руководители отмечают: со всеми своими обязанностями Александр Геннадьевич справляется мастерски.

 

Дмитрий Селезнёв, заместитель начальника по технологии доменного цеха ПАО "ММК"

"Человек, которому можно в принципе, всегда доверять. Любую работу поручишь, всё будет выполнено. Поручил и забыл, потом только узнаёшь, что всё уже сделано".

Под началом Александра Григорьева - 10 специалистов. С каждым он находит общий язык. Умеет мотивировать молодых рабочих. Ценит опыт и профессионализм коллег постарше.

Вадим Воронин, старший горновой участка доменной печи № 4 доменного цеха ПАО "ММК"

"Это один из тех людей, про которых можно сказать, что можно положиться на человека. Можно обратиться за любой помощью, за любым советом. Человек спокойный, адекватный, поможет, объяснит, поделится опытом. Без проблем к человеку можно подойти, поговорить о каких-то домашних делах".

Коллеги отмечают: поговорить с Александром можно о многом. Он - человек интересующийся, увлечённый. Например, имеет необычное хобби, собирает винил. Дома у него неплохая коллекция пластинок, которую пополняет постоянно.

За титулами и наградами мастер не гнался никогда. И даже победу в конкурсе профмастерства не считает особым достижением. Уверен - это результат коллективной работы.

Говорит, для него важно другое - он не подвёл отца. А также сумел привить любовь к производству своему сыну, который сейчас работает на домне - горновым.

 

(0 голосов)
Прочитано 1205 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».