От слаженной работы его подчинённых зависит как минимум - качественный состав агломерата и технические параметры выплавляемой на ММК стали. При том, что материал, с которым он работает - всего лишь известняк. Исполняющий обязанности старшего мастера участка обжига дробильно-обжигового цеха Горно-обогатительного производства ПАО "ММК" Евгений Герасимов признан лучшим по профессии по итогам трудового соревнования. С передовиком познакомился Игорь Гурьянов.

 

Эта труба, высотой 150 метров, которую видно за десятки километров, пожалуй, лучший ориентир - как найти дробильно-обжиговый цех. Большинство непосвящённых в таинства металлургических технологий не подозревают, что находится в помещениях уровнем ниже. Там интересно. Участок обжига известняка выглядит вот так. Бело, как на мелькомбинате, немноголюдно. Очень жарко: температура внутри вращающейся печи - больше тысячи градусов. При этих значениях известняк разлагается, отделяется лишнее, и поставляется в агломерационное и сталеплавильное производства. Чтобы, в свою очередь, убрать лишнее из агломерата и самой стали. Прежде всего - серные примеси. О важности именно его участка Евгений говорит не без гордости, в принципе свойственной горнякам и металлургам.  

 

Евгений Герасимов, и.о. старшего мастера участка обжига дробильно-обжигового цеха ГОП ПАО "ММК"

"Я пришел сюда в 2000-м году, после окончания горно-металлургического института, закончил по профессии "горный инженер", в своей трудовой деятельности прошёл все ступеньки - от обжигальщика 3-го разряда до обжигальщика 6-го разряда. Работал старшим обжигальщиком, бригадиром, в конечном итоге получил должность мастера. Как мастер руковожу бригадой в 35 человек. Обеспечиваю постановку производственного задания. Контроль за выполнением производственного задания".

Плюс обеспечение подчинённых средствами индивидуальной защиты, контроль за соблюдением правил охраны труда и безопасности, обучение - как людей, так и собственное - у мастера на комбинате хозяйство обычно хлопотное. В случае с нашим героем к основному функционалу добавляется прикладная психология: половина коллектива - сельские жители, вторая - городские. Осуществить смычку города и деревни в одном цехе - одна из сложнейших задач, говорит Евгений. Он уверен: без общего языка и уместных на производстве компромиссов технологии будут бессильны. А об ответственности его участка мы уже говорили. Крепкий снаружи, и, как нам показалось изнутри, Евгений Герасимов явно недаром стал лучшим в своей номинации и снискал заслуженное уважение у начальников.

Артём Петров, и.о. заместителя начальника дробильно-обжигового цеха ГОП ПАО "ММК"

"Зарекомендовал себя грамотным специалистом, положительным, как в личном, так и производственном плане. У него есть понимание, как правильно сделать, понимание конечной цели и как её достигнуть. Он мастер у нас, мастер обжигового участка, у него в подчинении около 34-х человек, 4 обжиговые фабрики, 87 агрегатов, территория отдалённая у нас - волка кормят ноги".

В каждой шутке, мы знаем, лишь доля шутки. Преодолевать действительно большие расстояния Евгению помогает его хобби - он увлекается велопрогулками на большие расстояния. Сегодня всё чаще к названию должности нашего героя добавляются две буковки - И.О. Расширяющие функционал в разы, а значит - повышающие персональную ответственность. Что помогает справляться с этим? Наверное, та самая гордость за вверенный ему участок технологической цепочки.

 

(0 голосов)
Прочитано 910 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».